離婚申立書の記載について

公開日: 相談日:2021年02月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚、婚姻費用調停の申立書を作成しています。
義理の親に借金の名義貸しをしてしまい、返済が滞っており離婚の一因です。
そこで
①申立書に名義貸しをしていることを書いても大丈夫でしょうか?印象が悪くならないでしょうか?
②書かない方が良ければ、申立書を配偶者も見るという前提でどういう風に書くと良いでしょうか?(義理の親に金を貸している、無理矢理名義貸しに加担させられた)等。

994893さんの相談

回答タイムライン

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    A① 印象が悪くなるということはないと思います。あなたが離婚原因の一つと考えている以上,書いた方が調停委員にも理解しやすくなります。

    A② ありのままを書いてください。書かれてあればその点を重点的に話を聴かれるはずです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから