どのような解決策があるか

公開日: 相談日:2021年01月20日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

離婚調停中です。夫はすぐにでも離婚希望、別居など時間稼ぎに過ぎないため認めないと豪語しています。別居するなら、離婚が条件だと。
私は、経済的理由で応じられないと主張しています。別居をし、その間に実家の近くに転居し経済的に自立しようと考えていました。今の居住地は実家が遠方にあること、子供も病気などで私が働くとなるとサポートが必要なため、経済的に自立するなら実家近くでないと難しいです。
ただ、今子供が通っている学校は病気の子供への理解も厚く、子供がせめてあと一年はやはりこの学校で過ごすのが理想と考えるようになりました。
問題として、
夫→もう同居は苦痛だ耐えられないと言っている。だからといって、別居は時間の無駄。婚姻費用など払いたくない!
私→現段階では離婚には応じられない、経済的に。ただ、経済的に自立するなら実家近くに転居してからの活動となる。(今の住居状況では、病児のサポートもあり、働くことは難しい)
子供→せめて1年は環境を変えたくない。それ以降はその時の状況によるので、約束はできない。(その時の病気の状況もあるので)

どういう方向に主張したらよいか煮詰まっています。例としてどのような解決策があるでしょうか。なるべく、私の気持ちに沿った解決策を提示していただけると有難いです。
相手の主張している離婚原因は、相手の私に対する不満で、私は民法に違反することはしていません。相手は、自分の事しかせず、子供を監護しているのは完全に私です。

おそらく、調停は不成立に終わります。相手はその後裁判を起こすと思われます。裁判は認められる可能性はどの程度でしょうか。離婚が認められてしまったら、生活していく事が第一なので、子供がこちらにいた方が良いだろうというような選択肢は与えてあげられなくなり、子供にとっては可愛そうだと感じます。

989665さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 989665さん

    タッチして回答を見る

    相手は、話し合って聞くような人間ではなく、自分第一の自己中心的なな人なので、子供のために、と話し合う、理解してもらうというのは難しいと思います。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    現時点で離婚をしたくないなら離婚を拒否するしかありません
    婚姻費用の取り決めがないなら、速やかに婚姻費用の調停を申し立てましょう
    離婚訴訟の中では婚姻関係の破綻がないことを裏付ける主張をしていくことになりますが、そのあたりは弁護士と相談しながら進めてください

  • 原 悠太 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    とてもお辛い状況ですね。相談する相手はいるのでしょうか?法律面のアドバイスはできますが,奥様の精神ストレスもとても心配です。

    「相手の主張している離婚原因は、相手の私に対する不満で、私は民法に違反することはしていません」とのことなので,奥様が離婚に応じなければ調停はおっしゃっるとおり不成立で終わります。訴訟に移行してもその結果は変わらないのでないでしょうか。

    第三の選択として,どうしても離婚をしたい旦那様から一定の金員をもらって離婚するなどして(もちろん養育費ももらいます),一時的にでも経済面を安定させたうえで離婚するという判断もあるかもしれません。

    このあたりは個々の事案の流れによるところですので,一度弁護士にご相談することをお勧めします。

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    経済的状況から考えて、今の状況で離婚をすることはお勧めしません。離婚については、先方からの要求は拒否をして、相手方から婚姻費用をもらいながら別居の生活をしばらく続けるのが望ましいと思います。別居をするかしないかについては、相手方の許可を得なければならない事項ではないことから、相手方が何を言おうと実家の近くに別居をして生活を立て直すことをお勧めします。問題は、別居をする際の費用だと思います。相手方から出してもらうのは難しいと思われますので、現在夫婦の財産の中から出すか(相手方は怒ると思いますが背に腹は代えられません。将来的な離婚をする際に清算をすればいいだけの話です。)、実家に支援をしてもらうほかないと思います。

    ただ、別居をした場合には、別居の期間が5年程度経過をしてしまうと婚姻関係が破綻をしていると評価され、訴訟になれば離婚が認められてしまう可能性があります。ですから、タイムリミットとしては、5年程度とみておいた方がいいと思います。

    調停が不調に終わって、訴訟になったとしても、あなたが離婚を受け入れない限り、法的な離婚事由がなければ離婚をすることはできません。ですから、今回の件については離婚が認められず、離婚請求が棄却になると思われますから、安心してください。

  • 相談者 989665さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。裁判になってもすぐに離婚という判決にはならなそうなので、じっくり考えたいと思います。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました