監護者指定調停について

公開日: 相談日:2021年01月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

1.弁護士は既に雇っていて離婚別居中です。
1歳4ヶ月の娘がおり、相手方に監護者指定調停事件を起こされてしまいました。
2.離婚別居の原因は旦那の浮気による性病感染後私に移し謝るだけ謝り、娘の育児をせずにパチンコへ行き高熱を出して腹痛で苦しんでいるのにも関わらず育児をせずパチンコへ行きました。
病院に受診するとコロナにかかって死ね等罵詈雑言
を言われてきました。
ことある如くに離婚だといい、娘の親権も監護権もいらないと言っていたのにも関わらず監護権が欲しいと調停を起こされたのです。
3.勝ち目はどのくらいあり、なにを聞かれどう決まるのでしょうか?
4.育児歴はたった数ヶ月の旦那とほぼワンオペ育児だった私との勝てる割合
5.死んでも譲る気はないこと

987989さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位

    松浦 由加子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お子さんをずっと養育して来られたことや、別居の原因を相手方にあることなどから、監護者指定や親権で勝てる見込みは非常に高いと思います。心配はほとんどありません。
    監護者の調停では、お子さんの生活状況(今までの養育歴とか、毎日何しているかとか、健康状態など)、それぞれの親の生活状況(健康状態や生活の状況)・経済状況(仕事や収入など)を調べます。裁判所の調査官がそれぞれの自宅訪問をする場合もあります。

  • 相談者 987989さん

    タッチして回答を見る

    まだ1度も来ていませんが、娘が早起きすぎて入眠障害で中々寝付けないもので起きるのが遅くなることが多いので、起きた娘を親に任せていますが、起きたらきちんと育児をしているのですが、その面で怠っていると判断されることはありますか?
    また、収入状況が障害者基礎年金だけになるのですが、不利になりますでしょうか?
    働き始めるために保育園入所が必要で探していましたが、今年の4月からの空きがない為就職に至っていません。
    なので、その面でどうなるのか不安で不安でたまりません。

  • 弁護士ランキング
    京都府1位

    松浦 由加子 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    依頼されている弁護士さんからお聞きになっていると思いますが、起きるのが遅いとか、収入が年金しかないとか、就職できていないとかは、監護者指定や親権指定でそこまで重視されません。
    実際、一般的に妻の方が収入が圧倒的に低いですが、監護者や親権者に指定されるのは大部分が母親の方です。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから