同居調停か円満調停か

公開日: 相談日:2020年12月02日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

妻が失踪騒ぎを起こして家を出て、妻の祖母の家に居ます。
別居期間は1ヶ月ほどです。
SNSを通じて「離婚したくない、戻りたい」と言われ迎えに行ったものの、結局祖母の家から出てきませんでした。
妻は統合失調症で、意思が一定しません。
とりあえず離婚したくない場合、同居調停と円満調停はどちらを申し立てるべきでしょうか?
相手の出方によっては離婚やむなしですが、その場合には同居義務違反で慰謝料を請求したいと考えています。

976661さんの相談

回答タイムライン

  • 高井 雅秀 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    離婚の話が現状出ていないなら、夫婦関係調整の話ではなく同居調停になるのではないかと思います。
    ただ、同居義務に関しては、同居しない意志が固い相手には同居を命ずる審判をすることが相当ではないとする審判例もあり、結果的に同居を認めない可能性もあり、そうすると別居状態をより強固にしてしまいます。

    結局あなたが最終目的をどこに据えるか次第で手続きは変わります。
    一度弁護士に相談して方針を決めたほうがいいように思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    SNSを通じて「離婚したくない、戻りたい」と言われ迎えに行ったものの、結局祖母の家から出てきませんでした。
    妻は統合失調症で、意思が一定しません。
    とりあえず離婚したくない場合、同居調停と円満調停はどちらを申し立てるべきでしょうか?
    1 離婚調停・円満調停・同居調停ですが,ご夫婦の間のトラブル解決が目的なので,夫婦関係調整調停のひとつです。
    2 本件では「夫婦関係調整(円満)調停」を申し立て,そのなかで同居問題を協議で十分です。

    相手の出方によっては離婚やむなしですが、
    1 先の問題ですね。

    その場合には同居義務違反で慰謝料を請求したいと考えています。
    1 同居義務違反の事実があっても,慰謝料請求が認容とはなりません。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す