調停まで期間が長い時

公開日: 相談日:2020年11月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

いつもお世話になっております。今妻と別居で連絡手段は弁護士通してのみとなっております。私は離婚したくない。妻は離婚したいと言っていて最初相手の弁護士から離婚に応じなければ調停を申し立てると言われたのですがこちらも弁護士をいれて妻と私弁護士の4人で話したいと言ったら向こうの回答は復縁の意思は一切ないし子供にも暴力的行動と言動が怖いから面会は当分無理。この回答を聞いて仮にそちらに復縁の意思があるなら調停を申し立てて頂ければ誠意ある対応をいたします。と言われました。最初調停を申し立てると言っていたのにこちらに調停を申し立てさせるに変わった意味がわかりません。お互いの裁判所まではお互いが近いので距離の問題ではないと思います。一般的には離婚を強く望んでる妻が調停を、申し立てるのではないのですか?結局こちらが円満調停を申し立てました。
それと調停が年明けの月末頃になりそうでかなり期間が空いてしまいます。その間に私から再度電話でも何でも話したいと向こうに伝えるのは辞めた方がいいですか?

973474さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 。最初調停を申し立てると言っていたのにこちらに調停を申し立てさせるに変わった意味がわかりません。お互いの裁判所まではお互いが近いので距離の問題ではないと思います。一般的には離婚を強く望んでる妻が調停を、申し立てるのではないのですか?結局こちらが円満調停を申し立てました。
    →円満調停と離婚調停では調停の趣旨が異なりますので、どちらから申し立ててもよいと思います。

    > それと調停が年明けの月末頃になりそうでかなり期間が空いてしまいます。その間に私から再度電話でも何でも話したいと向こうに伝えるのは辞めた方がいいですか?
    →話合いの場として調停を使うのですから、調停外で電話などを行うのは控えるべきです。

  • 相談者 973474さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。趣旨が違うなら尚更早期に離婚したい妻が離婚調停を申し立てるのではないのですか?私に円満調停を申し立てさせる意味がわからなくて。

  • 相談者 973474さん

    タッチして回答を見る

    趣旨が違うのに相手は離婚希望なのにこちらから円満調停を申し立てさせるメリットは何ですか?

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから