離婚調停の申し立ての話

公開日: 相談日:2020年11月04日
  • 3弁護士
  • 3回答

離婚の話でお互い弁護士が入っているのですが協議では話が付かず調停に移行するのですが調停を申し立てるとき相手の弁護士に調停を申し立てます。と知らせるものなのですか?

969360さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ケースバイケースですが、事前にわざわざ伝えるメリットはないので、事前に伝えることは少ないかと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府10位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 離婚の話でお互い弁護士が入っているのですが協議では話が付かず調停に移行するのですが調停を申し立てるとき相手の弁護士に調停を申し立てます。と知らせるものなのですか?

    ・・・それぞれのケースにより対応は異なると思います。
    早期に調停事件を進めるために 相手に連絡して委任状を得てもらっておくとか 管轄裁判所の関係で 相手と打ち合わせをすることもありますし 場合によっては相手弁護士事務所を送達先とするなど 様々です。

  • 相談者 969360さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。今私の方が離婚したくなくて相手弁護士からこれ以上代理人間で協議しても依頼者の意見は変わらないので仮にこな回答を聞いてもなお復縁の意思や面会の意思がある場合はそちらで調停を申し立てていただければ誠意ある対応を行います。と言われていてこちらから円満調停と面会交流調停を申し立てている所なのですが相手から離婚調停を被せて申し立てられた場合此方に調停申し立てますと来るのでしょうか?また調停を申し立てて下さいと言っているのに離婚調停を申し立てる事はあるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    京都府10位
    タッチして回答を見る

    > 相手から離婚調停を被せて申し立てられた場合此方に調停申し立てますと来るのでしょうか?

    そこは相手方次第ですが、事前に連絡が来る可能性はあります。

    >また調停を申し立てて下さいと言っているのに離婚調停を申し立てる事はあるのでしょうか?

    最終的には相手方次第ですが、円満調停を申し立てたらどうかと言っている辺り、別建てで離婚調停を申し立てることはしない可能性があります。

  • 相談者 969360さん

    タッチして回答を見る

    妻が住所移動してるか知りたくて今私のいる住所で世帯全員の住民票がとれたという事は移動してないと言うことですか?

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す