財産分与、書類、年金分割について

公開日: 相談日:2020年10月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚調停の中で財産分与をしますが、調停員に相手方がなにか書類を作成し、その後、通帳コピーなど開示してくださいと言われました。以下質問します。

①この場合、私からの書類作成提出は不要ですか?

②財産分与の話し合いの中で、年金分割について決めることはできますか?

よろしくお願いいたします。

965457さんの相談

回答タイムライン

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ①この場合、私からの書類作成提出は不要ですか?

    残念ながら、事案や具体系な話し合いの状況が分からないので、必要か不要かの判断ができません。

    > ②財産分与の話し合いの中で、年金分割について決めることはできますか?

    裁判所(調停委員)と相談してください。別途年金分割の調停を申し立てて欲しいといわれることもあります。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました