1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 調停離婚
  4. 言った言わないは、どこで判断する?

公開日:

言った言わないは、どこで判断する?

2020年09月28日
ベストアンサー
慰謝料についてです。

精神的虐待で、慰謝料を求められると思います。

配偶者は、市役所で
モラハラについて、相談していたみたいで
ある日、こどもを連れて家を出て行きました。

そして、離婚調停です。

市役所等で、相談履歴があると
慰謝料は、高くなるのでしょうか?

わたしは、配偶者の暴言により
精神的におかしくなり
心療内科にて、診断書をもらいました。

このばあい、どっちにモラハラに対して
信憑性があるのでしょうか?

宜しくお願い致します。
相談者(959524)の相談

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 市役所等で、相談履歴があると
>
> 慰謝料は、高くなるのでしょうか?
>
そういうことはないでしょう


> わたしは、配偶者の暴言により
>
> 精神的におかしくなり
>
> 心療内科にて、診断書をもらいました。
>
> このばあい、どっちにモラハラに対して
>
> 信憑性があるのでしょうか?

双方の供述について、裏付けがあるか、自然か、尋問をするのであれば供述態度はどうか、具体性があるか等により信用性が判断されることになります

2020年09月28日 12時42分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停は話し合いがまとまらない限り不成立になります。申立人が離婚を優先させる場合,慰謝料については主張を取り下げる可能性も否定できないと思います。
訴訟になった場合は,裁判所が証拠によって慰謝料についての判断をします。相談履歴と診断書の内容次第ですが,モラハラや暴言との因果関係が認められれば,双方ともに信用性は認められるのではないかと思います。

2020年09月28日 12時47分

相談者(959524)
ご教示ありがとうございます。

心療内科の診断書は、あまり
信憑性がないのでしょうか?

例えば、どんな内容の診断書なら、
真実味があるのでしょうか?

宜しくお願い致します。

2020年09月28日 12時53分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
配偶者の暴言が原因であることが記載されていないと,証拠としての価値は低いものと扱われると思います。

2020年09月28日 12時59分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 市役所等で、相談履歴があると
> 慰謝料は、高くなるのでしょうか?
1 当該事実の信憑性によりますね。
2 相談した=真実,にはなりません。

> わたしは、配偶者の暴言により
> 精神的におかしくなり
> 心療内科にて、診断書をもらいました。
1 暴言を立証できるのか,暴言とその結果との因果関係の存否によりますね。

> そして、離婚調停です。
1 調停は裁判その場を借りた話し合いです。
2 いずれの場合も,裁判所が慰謝料支払いを法的に強制は出来ません。
3 慰謝料だけでなく,離婚を含み,拒否して不調にすここともできます。
4 不調後,離婚訴訟になった場合,やはり,証拠がものをいいます。

2020年09月28日 13時38分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 心療内科の診断書は、あまり
>
> 信憑性がないのでしょうか?
>
> 例えば、どんな内容の診断書なら、
>
> 真実味があるのでしょうか?
心療内科も患者の訴えを尊重して診断名を書くことはありますので、診断書に常に高度の信用性があるとはいえないでしょう
症状や出来事(モラハラ等)についての記載があるカルテを出すと信用性の裏付けとなりうると思います

2020年09月28日 14時48分

相談者(959524)
ご回答頂き、ありがとうございました。

2020年09月28日 15時03分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 心療内科の診断書で慰謝料請求

    2カ月前に主人から性格の不一致による突然の離婚要求と別居をされてしまいました。私は自分の非も認め、修復の意志があることを伝え続けていましたが、主人の意志は変わらずでした。 今月に入ってから主人は精神的に心身に負担がかかっていると、体調不良で 心療内科に通院を始めました。 先日の話し合いをしたときにも、心身ともに...

  • 心療内科について

    夫から申し立てられた離婚調停が来月あります。 価値観の違いで、別居して数カ月です。 私は分かりあえなかった事実や嘘ばかりを言っている夫に落胆し、さらに離婚後の事などを考えると非常に辛く、たまに過呼吸になりそうな時もあります。 知人に相談したら、診療内科に受診した方が良いのではないかと勧められたのですが、調停...

  • 離婚調停や裁判に心療内科に通院は不利でしょうか?

    現在別居中です。 話し合いも無く家を出ていき 離婚したいと言われても納得がいきません この別居中の間に夫からの暴言などのLINEなどで 精神的に追い詰められて体調を崩しています 友人に心療内科に行ってみてわと進められましたが今後 離婚調停や裁判になった場合心療内科に通院していることわ 不利になるのでしょうか? ただ...

  • 離婚調停直前に心療内科通うことについて

    離婚を決意してから心療内科に通ったら、離婚調停や裁判で不利になりますか? モラハラ夫に耐えきれず、子どもを連れ別居してから1ヶ月半、過ぎました。離婚を決意して、 最近は弁護士をつけるため法律相談に行っています。別居後、夫からくるメールに怯え、体調が悪いので、心療内科に通おうかと思うのですが、 離婚調停を申し立て...

  • 離婚に向けて心療内科の通院のメリットデメリット

    結婚して二年目です。 結婚した時から性格か合わず(旦那が発達障害の可能性があり話が噛み合わない)、結婚半年目にして私の心身に異常が出始めました。 この時妊娠中だつたのでひたすら我慢していました しかし共に生活するのに限界を感じ、四ヶ月前に初めて心療内科に通いだし、三ヶ月前に離婚を前提に子供を連れて別居しました。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。