相手女性へ慰謝料請求について

主人と離婚する事を決め、慰謝料の内一括でもらう金額を拒否されています。支払いがなければ、相手女性に請求することは伝えました。4年前に携帯通話料が増えたこと、残業時間が増えないのに帰宅が遅いことなど不信な点があり主人の携帯を見たら、会う約束などあり女性の存在を知りました。主人は冗談だと言い認めません。相手も電話をしたら、冗談ですと認めません。その後も電話のやりとりが分かって、3回目の発覚で限界となり調査会社に依頼し、相手女性のアパートに行っていた事が分かりました。相手女性に慰謝料を請求する際に、私が持っている証拠は充分でしょうか?通話明細書と調査会社に依頼した報告書です。写真は相手女性のアパートから主人が出てくるところで、相手は写っていません。メールはその時動揺していたので、証拠としてありません。子供もいるので、経済的にこれ以上調査会社に依頼するのも無理で、私自身が仕事と育児・家事で証拠集めは苦しいです。同じ相手女性で、離婚前提なので、覚悟はあります。あるサイトで証拠がなくとも「度が過ぎた交際」で慰謝料の判決がでた事を知りました。無料の弁護士に相談したところ、私が持っている証拠は、不十分ではないとも言えないけど、裁判官がどう判断するかですと答えてくれました。 肉体関係の証拠を見つけることは、困難です。この女性問題で主人から暴力・暴言を受けたので肉体的にも精神的にも苦痛は受けました。相手女性に請求はできるのでしょうか?証拠は充分でしょうか? それと、主人を相手に離婚調停を進めています。証拠は今後の事を考えて、訴訟の際に出した方がいいのでしょうか? 調停中に出しても問題ないですか?相手女性に対して訴訟になった場合もですが、訴訟時に提示した方がいいのでしょうか? ご返答お願い致します。
2010年04月20日 02時33分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
通話記録はあるということですが、メールのやりとり、その内容を写メしてありますか?それがあるとより強力なのですが、確かに、通話記録と、相手方宅から出てくる写真一枚では、なんとも微妙です。
証拠の出し方は、貴殿ひとりが調停委員と話す際に、相手方には言わないでくれといって見せればいいと思います。
暴力、暴行を受けたということですが、診断書はとってありますか?今後、暴行暴力をふるわれたときは、必ず医者にいって診断書をとっておいてください。強力な証拠になります。
不貞の相手方への慰謝料請求はもちろんできますが、やはり十分な証拠が必要です。

2010年04月20日 10時03分

相談者
ご返答有難うございます。発覚当時のメールは、動揺していた為、写メしていません。通話明細は、発覚当時と2年過ぎに取った通話明細で、相手は番号を変えていないので、続いてる事は分かります。その後に相手アパートの写真。そして、車にGPSをつけたので、相手方のアパート前に車が停車した証拠は2回あります。 診断書は、再構築を選択したので取っていませんが、領収書はあります。 同じ相手女性なので、継続していると判断は無理でしょうか? 離婚は決断しているので、精神的苦痛でも無理でしょうか? その場合、金額はいくらになりますか? 再度、ご返答お願いします。申し訳ございません。

2010年04月20日 18時28分

この投稿は、2010年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 訴訟時の証拠書類について

    不貞行為での慰謝料請求での訴訟の場合、(夫の不貞相手に対する訴訟) こちらが不貞の証拠としてあげた写真や書類は、相手の弁護士を通して不貞相手も目にすることが通常ですか? また、不貞相手が夫にそれを見せることも可能なのでしょうか? こちらが探偵に依頼していたことや携帯を見ていたことが夫に知られたくないと思いお...

  • 慰謝料請求訴訟 証拠の信憑性について

    夫と不倫相手へ慰謝料請求訴訟を提起します。 夫と不倫相手は、当時やりとりしたメール、会話の録音を提出すると思われます。 それらは偽造されたものであるとして、私が存在自体を争った場合は、証拠として提出した側は、真正なものであることを証明しないと、証拠価値はない と、聞きましたが、本当ですか? 何も根拠なく...

  • 状況証拠で不倫相手への慰謝料請求

    夫は不倫していますが決定的証拠がありません。 相手から夫への想いを綴った内容のメール一部を発見しそれは抑えてますが、それで不倫相手に慰謝料請求ができるかどうか、またそのメールを元にどうやれば請求ができますでしょうか?

  • 不倫証拠写真を返してもらうことは可能でしょうか

    私35才女性。 妻子ある男性と不倫関係が発覚し、相手側の奥様から慰謝料請求を受けているところです。 全て、事実のため、示談交渉を行うつもりですが、相手側の奥様は私と男性の性交渉時の写真などを証拠として持っています。 この様な写真を示談後に返却してもらうこと。また返却を断られた場合、なんらかの訴訟で求めることが出来...

  • 慰謝料請求

    不貞相手の女性に慰謝料請求する場合、証拠の時効になっていなければ現在もう別れていても請求できますか?こちらはそれが原因となり調停中で、私は拒否しています。相手にまず内容証明通知をするか最初から裁判を起こすのかどちらが良いとかあるのでしょうか。また、そのことから夫の有責を明らかにさせることにも繋がりますか?(夫は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。