公開日:

離婚問題

2011年12月05日
はじめましてこんにちは。今、離婚問題で悩んでいます。

家族構成は妻、子供2人(男の子 小学二年生、女の子 幼稚園児)義両親と私の6人家族です。

世にいうマスオさん状態で義両親宅に八年間いそうろうしていました。

両親の原因は私の妻や義両親に対するこれまでの数々の暴言、思いやりのなさ、性格の不一致と妻にはっきり言われました。
あいそつかされました。

しかし私はこれまで結婚してから一度も浮気、暴力、ギャンブル、借金はもちろん給料だって必ず家に全額入れていました。
別居した今でも給料は全額渡しています。

ただ、妻もそうだけど義母とは愛称が合わずなにが気に入らないのか...養子になる気?尽く文句を言われっぱなしでした。

しかしマスオさん状態なので我慢、我慢と思いやって来ましたがついにキレてしまい家を出ました。
まぁ実際追い出された様なものでしが…

私はこれからどうしたいかと言うと義両親の家を出て家族4人で再出発したいと思っています。

しかし妻は実家を出る事は全く考えていなく私との結婚生活は終わりにしたいとの一点張りです。
調停にもかける勢いです。
私としてはこれから先も今までの自分を改め何度でも妻に頭を下げてやり直したいと強く思っています。

この位とは言いませんがこの程度の事で離婚なんか認められるのでしょうか?

一度もやり直すチャンスもくれず…

実際の所法律上ではこの様なケースはどうなるのでしょうか?

さっきも言いましたが全体諦めない気持ちですが最悪離婚する事になったら子供の親権は妻が別れたいのだから別れる代わりに子供は全体に取ると言ってやる覚悟です。

やり直しにあたって何か良いアドバイス、法律上はどうなるのか?
教えて頂ければと思っています。

長々とすみませんがどうか宜しくお願いします。
相談者(94344)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
お話を聞いている限りでは気の毒に思えてなりません。

さて、離婚についてですが、主に性格の不一致ということであれば、
婚姻関係の破綻を認定するのに別居期間が考慮されるので、別居期間が数か月程度であれば婚姻関係が破綻しているとは認定することは困難でしょう。

ただ、相手方が真剣に離婚を争ってきた場合にはよくある話ですが、あること無いことの考えられるあらゆる限りの主張をしてきます。調停でまとまらなければ、訴訟で何年もかけて通算3年ほど別居しているので婚姻関係が破綻していると認定されることはあります。

訴訟になる前に調停の話し合いの中で相手方の言い分に理解を示し(勿論根も葉もない事実には反論する必要ございますが)、改善することを誓い、その内容を調停調書に記載して一度相手に考え直してもらう方法はあります。相手が応じるかどうかですが。
義父母についてですが、夫婦関係に不当に介入しているのであれば、
その点を調停員に述べられてもいいかと思われます。奥様が父母にコントロールされているような可能性もありますし。

別れる意思がないのであれば、別居していても婚姻費用は支払われると良いと思われます。

親権は、これまでの監護の状況によりますが、お子さんがまだ小さいので、基本的には母親である相手方に分があると思われます。その場合でも、定期的にお子さんと会わせるよう面前交渉はしておくべきでしょう。

2011年12月05日 20時00分

相談者(94344)
A先生 回答有り難うございました。

返答して下さったなかで婚姻の破掟期間が3年で離婚に至るとの事ですがこのまま私がぐずればなる可能性は大です。

まだ別居して1ヶ月ですが...
そこで私は今はまだ住民票は義両親の家なんですが戻ってそこにまた住む事は法律上可能なのでしょうか?
このままでは妻が家を出ないって言っている以上時間だけが経過して行きそうな気がするのですが...

離婚を食い止める何か良い手立てはないでしょうか?
このままでは妻の思うつぼ子供まで取られて私には何もなくなってしまいます。
宜しくお願いします。

2011年12月05日 21時27分

弁護士A
ありがとう
養親の実家に同居できるかどうかですが、夫婦は同居義務があるので、あなたが同居を望めば、法律上相手方に断る理由はないでしょうが、相手方が拒絶している以上、同居は事実上ムリでしょう。

非常に残念ですが、相手方を説得すること以外特に方法はないと思われます。

2011年12月06日 10時01分

この投稿は、2011年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • モラハラ?親権について

    長文失礼いたします。 結婚して13年目になります。 長男11歳、長女9歳。 夫の実家の敷地内に家を建てて 7年になります。 今年1月から別居して3ヶ月半がたちます。夫は隣の実家へ娘を連れて出ていきました。 私は、そのまま家で息子と暮らしています。 とりあえずは子供たちのそれぞれの意思で、こういう形になっています。娘は、...

  • 子供の為に離婚はしない

    先日、妻がいきなり娘(1歳11ヵ月)を連れて実家へ帰りました。 メールでのやり取りですが、私が今年から事業を始めて今まで赤字続きで、生活が成り立っていないことに不満になり離婚したいと言ってきました。 確かに今まで私の親や妻の親にお金を借りて何とか生活していました。 私は1番に娘が将来嫌な思いをしないためにも、せめて...

  • 離婚するべきでしょうか?

    6歳、3歳の女の子の母親です。 数々の旦那の浮気(証拠はないです)、暴言、暴力から逃げるため、車で7時間の実家で離れてくらすこと約4年です。結婚期間は5年です。 お互い、離れてくらせばケンカ、暴言等なく良い関係をこの4年間保ててきたように思います。 しかし、最近、離れて暮らす主人から離婚したいと言われました。この...

  • 離婚したくない…。どういう方向ですればいいですか?

    私はバツイチで二人の子持ちで今の旦那に養子縁組をし、二人の間に一人生まれ三人の子持ちです。まだ結婚して一年。旦那の親と同居していました。 旦那とは姑とのことがなければとても仲良く夫婦関係がありました。 上の二人の子供らがやはり姑には可愛くないのか酷い仕打ちをこの一年間されてきて、私も可愛い息子を取られて気にくわ...

  • 夫から白紙の離婚届を渡されました(離婚について、助けて下さい)

    昨日、夫から白紙の離婚届を渡されました。 私は元々バツイチで、子供は前夫との子が二人(15歳・12歳)・現夫との子が一人(3歳)います。 前夫との子が思春期と言う事が一人目に続き、二人目にさしかかっており、私が上の二人にかかりっきりになっています。 15歳の子は大分落ち着き楽になりましたが、12歳の子が、難しい年頃です...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。