離婚調停での主張について

公開日: 相談日:2020年06月30日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在離婚調停中です。

夫は不倫、DVがあり、それを主張しようと思っています。

調停で詳細を主張書面にまとめた場合、裁判で全く同じ主張は出来ないのでしょうか?

それとも、調停、裁判とも同じ主張は出来ても、調停で出した証拠は、裁判では出せないのでしょうか?

ご回答宜しくお願いします。

934685さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 調停で詳細を主張書面にまとめた場合、裁判で全く同じ主張は出来ないのでしょうか?

    できると思います。

    > それとも、調停、裁判とも同じ主張は出来ても、調停で出した証拠は、裁判では出せないのでしょうか?

    証拠も出せると思います。


  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    調停で提出した主張、資料ともに、裁判で同じ主張、証拠として提出可能です。

    むしろ裁判では、同じであっても、あらためて提出しなければ、審理の対象となりません。

    調停は当事者間の話し合いですが、裁判は主張と証拠をきちんと提出して、裁判官の判断をあおぐ手続きだからです。調停で出したのと同じものをあらためて裁判で提出することはよくあります。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから