子の氏の変更 必要書類について

公開日: 相談日:2020年06月29日
  • 1弁護士
  • 2回答

離婚調停が成立し、先日申立て人である私が離婚届を提出しました。親権者は私です。この時に私の本籍地も変更しました。近々子の氏の変更手続きをしたいと思っています。離婚届は本籍地とは別の所に提出する為、事前に役所に寄り戸籍謄本(念の為2枚)を取ってきていました。
質問です。子の氏の変更をする為には、子の戸籍謄本が必要ですが、婚姻中に取った戸籍謄本(念の為の2枚の片方)を提出しても問題ないですか?それとも、新たに戸籍謄本を取った方がいいですか?

934497さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    離婚を理由とする子の氏の変更については、離婚後の「父」の氏から離婚後の「母」の氏への変更を許可してもらう必要があるので、離婚後の子の戸籍謄本をあらためて取寄せる必要があります。

  • 相談者 934497さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    再び質問です。①私が本籍地を変更した際、新しい戸籍謄本が出来上がるのに1~2週間程かかると言われましたが、子の戸籍謄本はすぐに取り寄せることができるのでしょうか?②以前の本籍地が遠くて、なかなか取りに行けない場合は、郵送等で取り寄せることができるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1 お子さんについては、あなたが除籍された元夫の戸籍謄本を、子どもの親権者として取寄せることになります。さほど時間はかからないはずです。

    2 郵送で取寄せ可能です。同封する郵便小為替など本籍地役場に電話確認の上、郵送取寄せをされるとよいです。

  • 相談者 934497さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。
    早速、本籍地の役場に問い合わせてみたいと思います。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから