離婚調停中の生活費について。

公開日: 相談日:2020年05月22日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

夫から申し込まれ離婚調停中です。
新型コロナでパートがほとんど出来ず今月から私に収入がほとんどありません。金銭的に幼稚園に通わせらないので今まで貸したお金を返してほしいと言ったところ調停中なので回答出来ませんとこことでした。
(離婚に応じれば解決金としてそのお金も払うと書面に書いてあります。)
今は調停も延期になっており、いつ次があるのかわからない状態なので幼稚園をやめさせることになるが保育はあなたに任せていいのかと言ったところ、
それでいいが生活費も一切払わない。家賃も払えと言われました。
夫の言い分は妥当でしょうか?

922910さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県6位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    >今は調停も延期になっており、いつ次があるのかわからない状態なので幼稚園をやめさせることになるが保育はあなたに任せていいのかと言ったところ、それでいいが生活費も一切払わない。家賃も払えと言われました。夫の言い分は妥当でしょうか?

    これに関しては,ご主人の主張は不当でしょう。

    ただ,貸金の返還については,離婚成立を前提とする解決金や財産分与の問題と関連しますから,調停中なので,まだ回答できない・払えない,という態度はごく一般的です。

    交渉は難しいと思いますが,生活費(婚姻費用)の交渉を進めていくほかないでしょう。
    ご主人が任意で払うことができないということであれば,幼稚園のお金については一度お支払いをしたうえで,調停で清算を求めていくということになるでしょう。

  • 伊藤 克之 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    離婚が成立していない状態で生活費を一切払わないことは認められません。
    夫を相手方として、婚姻費用の分担の調停を早めに申し立て、生活費(婚姻費用)の負担を求めることをお勧めします。

    また、お子さんの親権についても争いになることが予想されることを考えると、保育を夫に任せることはできれば避けた方がいいと思います。保育を夫にさせると夫がお子さんを養育できているとの既成事実ができあがってしまうためです。

    調停が延期になっている間の当面の生活については、福祉サービスを利用することをご検討ください。

    詳しくは信頼のおける弁護士に相談してみることをお勧めいたします。

  • 相談者 922910さん

    タッチして回答を見る

    わかりやすいご回答をありがとうございます。
    資金の返還については納得しました。
    言ったら引かない人なので私に幼稚園に通わせ続けるように言うのではなく、自らシッターさんとか頼むのではないかなぁ(お金がかかるから生活費も払えないとの意味かなと)と思うのですがその場合も婚姻費用は算定表通り払ってもらえると考えて大丈夫でしょうか。
    引越した際、最初は保育園激戦区だから一緒に探すと言っていましたが、喧嘩した後急に反対だ、お金も払わない、と言われパートもあるので私1人で探し入園させました。
    返してほしいお金はその幼稚園の1年間でかかったお金です。
    小学生の息子もいてパートしながらも家事育児はしているのであちらの感情的な話ではなく、法律的に生活費をもらうのは妥当ですよね?
    夫は激昂すると暴力暴言がある人なので今はもらえないと諦めて、調停が再開された際に今までの婚姻費用という形で請求したのでいいでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県6位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 小学生の息子もいてパートしながらも家事育児はしているのであちらの感情的な話ではなく、法律的に生活費をもらうのは妥当ですよね?

     もちろん妥当です。然るべき生活費を請求しましょう。

    > 夫は激昂すると暴力暴言がある人なので今はもらえないと諦めて、調停が再開された際に今までの婚姻費用という形で請求したのでいいでしょうか。

    問題有りません。

  • 相談者 922910さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    福祉サービスについて調べてみます。
    親権も最初は譲らないと裁判も辞さない感じでしたが、2回目の調停であっさり諦めてきました。
    そもそも子どもに対しても手を上げたこと、
    私に暴力を奮い警察を呼んだ際に児童相談所のお世話にもなったことであちらに親権が渡ることはないだろうと考えておりますがそれでも養育を任せない方がいいでしょうか?
    下の子の育児に関してお互い仕事があるのに全てにおいて私任せなのが当然という態度なので別にあちらに任せて大変な思いをわかってもらうのもいいかなぁと考えるのは間違いでしょうか?
    このような夫なので春には別居をするつもりでした。次回の調停で金銭的な条件を決めたかった矢先の新型コロナの流行で調停が延びに延びて頭を抱えています。

  • 相談者 922910さん

    タッチして回答を見る

    婚姻費用はもらえると聞いてとても安心しました。
    彼の言い分に不安になりましたが冷静になれそうです。
    ご相談してよかったです。どうもありがとうございました。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す