1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 調停離婚
  4. 離婚調停 書面郵送していいのでしょうか?

公開日:

離婚調停 書面郵送していいのでしょうか?

2020年05月06日
ベストアンサー
現在離婚調停中でしたが、コロナの影響で
延期が続き先が見てなくなってしまいました。

なので、相手方と直接話したり、LINEなどで
やりとりをさせてもらい、少し話が進んだ
のですが、その内容を調停でだらだらと説明
するのも時間がもったいないので、書面にし
裁判所に郵送した場合、調停委員さんに
調停前に見てもらうことは出来ますか?

この場合、裁判所に電話した方が良いので
しょうか??

よろしくお願いします。
相談者(918015)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 書面にし裁判所に郵送した場合、調停委員さんに調停前に見てもらうことは出来ますか?

出しておけば、見てもらえると思いますよ。
あまり大量にあると、全部見れない場合もあるかもしれませんが。

> この場合、裁判所に電話した方が良いのでしょうか??

電話しなくてもよいと思いますが、電話しておいたほうがより確実かもしれません。

2020年05月06日 08時47分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停委員に、最近の協議経過を事前に見てもらうのであれば、電話よりも書面を提出しておいた方が確実です。

電話は書記官の要旨聴き取りになるので、あなたの伝えたいことが伝わるかどうかあいまいですし、現状では担当書記官が不在の可能性もあります。

書面は、「主張書面」または「上申書」というタイトルで、調停申立後の当事者間の協議経過と内容は次のとおりです、として、箇条書きで書いて提出しておけば、調停委員は必ず読んでくれます。

書面提出については、事前に電話しなくとも、受け付けてくれます。調停事件の事件番号と当事者名を書面に忘れず書いておけば、担当係で郵送で受け付けてくれます。

2020年05月06日 09時12分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
書面で出せばよいと思います。その際、事件番号と当事者名を書いておけば、事前に電話連絡をしなくても良いと思います。出した書面は調停委員は読んでくれます。

2020年05月06日 11時20分

相談者(918015)
わかりやすくありがとうございます

レターパックにて郵送しようと思ってますが
宛先は誰宛にすればよいのでしょうか?

また中に当事者名、事件番号を書いておけば
よろしいですか?

よろしくお願いします

2020年05月06日 11時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> レターパックにて郵送しようと思ってますが宛先は誰宛にすればよいのでしょうか?

家庭裁判所の担当部でよいと思います。
書記官名を書かれていれば、より丁寧かと思います。

> また中に当事者名、事件番号を書いておけばよろしいですか?

そうですね。


2020年05月06日 11時30分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
管轄の家庭裁判所調停係を宛先にしておけばよいです。

事件番号と当事者名は、提出する書面の最初のページの左上に表示しておくとよいです。

2020年05月06日 13時35分

相談者(918015)
わかりやすく教えていただき
ありがとうございました。

2020年05月08日 12時57分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • Lineでのやりとりの証拠を調停で

    自傷行為をするうつ病の嫁が、勝手に出て行って、それが自分と嫁の共通の男友達の1人暮らしのマンションで、男友達から電話があって「○○ちゃん(嫁)がこっちにいる落ち着くまでここに居たら良いから」と言われ、私自身も納得は言ってないが嫁が友達の家で自殺されたらと恐れ、その時は友人の厚意に甘えたんですが。 長くなるので省...

  • 離婚調停で会ったことがない人とのLINEのやりとりは不利?

    主人の不倫で離婚調停をしようと決意しました。 今まで主人の不倫の話をSNSで相談に乗ってくれていた人を好きになりLINEを交換しました。 まだ会ってはいません。 このことが主人にバレたら私は調停で不利になりますか? 離婚するまでは会わないつもりです。

  • 離婚調停外での脅しのようなLINEについて

    生活費がもらえず、私が婚姻費用調停の申し立てをし、それに腹を立て夫が離婚調停を申し立て、現在離婚調停中です。 話し合いが上手くいかず、私としては不成立でも仕方ないと思っています。 せっかく何度か話し合いをしてきたので、あと1回調停をしましょうということになっています。 申立人はどうしても離婚したいらしく、離婚に...

  • 離婚調停中のLINE申請について

    今年もよろしくお願い致します。 現在離婚調停中です。申立は主人からです。 主人は離婚の意思が固いにもかかわらず 年末年始に私に対してLINE申請してきました。 証拠となるだろうと思い、追加しましたが 使われる画像が2人の思い出の写真を載せたり してきます。気分を害します。主人は離婚したい 側、もう2度とわたしと会いた...

  • 離婚調停の相手方の書面

    離婚調停の申立てが来ました。 相手方から家庭裁判所に送る書面は、「答弁書」とかけばいいのですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。