1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 調停離婚
  4. 離婚条項。特別出費の範囲について

公開日:

離婚条項。特別出費の範囲について

2020年05月03日
ベストアンサー
現在、子供の引き渡し審判と離婚調停中です。離婚条項をのんでくれたら子供を返すといわれています。
進学などしたさいにかかる費用、事故、病気などの特別出費について改めて協議して負担割合を決める

という条項の特別出費の範囲について教えてください。

①公立中学や公立高校に入学したさいの入学金は入るのか?
②公立大学、私立大学、私立高校、専門大学に進学した場合はいるのか?

③、②について入るとすれば、入学金や制服代金のみでしょうか?それとも学費や設備は入るのでしょうか?(養育費の条項では大学行ったときは22歳までといれています)
④他のかたの意見を調べていると、
進学のさいというニュアンスは→公立も私立も全てはいるから、わざわざ私立といれて限定するほうがよくない。。と聞きました。私としては私立学校と入れておいた方が安心なのですがどちらのが万が一将来協議したとき認められやすくなりますか?

⑤私としては、私立高校、公立大学、私立大学に入学した場合の(入学金、設備費、学費)をそのとき協議したいのですがどのような条項がいいか参考に教えてくださいm(__)m

⑥条項事態を入れなかった場合将来協議して、相手が反対すれば、認められないでしょうか?下記についておしえてください。
A,私立高校入学金や学費や設備費
C,公立大学、入学金や学費
D,私立大学入学金や学費や設備費

⑦↑についてどのような見解になるのが一般的でしょうか?算定表は高校卒業迄で公立大学いった際は養育費事態定められていない為、条項にのせずとも公立、私立関係なく大学進学したときは協議して認められる。。とも聞きます。

※相手は最初はいいと言ってた
「私立学校に進学したさい特別出費として協議する」という条項を、
「進学したさいについての費用は特別出費として別途協議する」という条項に変更してきています。

⑨特別出費条項にわざわざのせなくても塾の費用は入りますか?

10#最後に
今回離婚成立後、保育園入園、コロナの緊急辞退宣言が解除後子供の引き渡しをするという条件で話が進んでいますが離婚後に監護権をひっくり返してこないか不安があるのですが調停で決まったものをひっくり返すというのはできないと相手の弁護士が言うので信じていいのでしょうか。

GW明けが審判となっています。
どうぞよろしくお願いいたしますm(__)m
相談者(917169)の相談

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
特別費用については、「都度協議する」程度の決め方であれば「月額養育費以外の子供に関するお金」ということで概ね理解しておけば良いでしょう。結局各支出について都度協議するわけですから、費目についてそれほど厳密に考えなくても良いと思います。

一般的に、教育費関連で、いわゆる特別費用として議論されるのは、私立学校進学及び通学にかかる諸費用や習い事、塾代といったところでしょうか。

他方、あなたがいくらか負担することを明記するのであれば、費目は明確にすべきです。学費は私立に限るのか、限るとして、入学金や授業料だけなのか等々。

調停で決まったことを特段の理由なく変更することはできません。相手方代理人弁護士の言うことはおかしくないですよ。

2020年05月03日 10時27分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
別途協議条項については、どのような範囲まで含まれるかは相手方次第です。
相手方が同意すれば、私学だけでなく、公立の高校、大学の入学金、学費、設備費等の支払いを協議条項に入れることはできます。
別途協議条項には、もれがないよう、高校、大学に進学する場合の入学費用、学費、設備費その他在学中にかかる費用一切としておけばよいと思います。
塾については別途塾の費用も含むとしておく必要はあると思います。
調停で決まったことを変更することはできません。

2020年05月03日 11時25分

相談者(917169)
ご回答頂きありがとうございます。
そうしますと、私立大学にかかった進学や通学にかかった費用、塾や習い事などはのせておいた方が後々もめないということでしょうか?

公立大学の授業料や私立大学の学費や設備費、については協議を起こせばそこまでもめずに話し合いがなされるのが一般的という解釈であっていますか?

進学など←という言葉に、公立大学や私立大学の学費は含まれているというのが裁判所としての見解でしょうか。

理解力が悪くごめんなさい。


ご回答にてのせてくださいました

高校、大学に進学する場合の入学費用、学費、設備費その他在学中にかかる費用一切をその都度協議して負担割合を定める


といれたばあい、

裁判所では私立大学、私立高校も含まれているという解釈なのでしょうか?
相手が私立と入っていないと言ってきそうで心配です。

理解不足でごめんなさい。


先生方よろしくお願いいたします。

2020年05月03日 13時28分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停における私立校の学費の分担について

    私立校の学費の分担についてご相談させて下さい。 婚姻費用は婚姻費用調停の申立日以前の費用は支払う義務はないと理解しております。 私立校の学費も同様に離婚調停の申立日以前の請求について、支払う必要ない認識で構いませんでしょうか?

  • 離婚調停の精算条項について

    調停離婚しました。精算条項には双方債権債務なしとし、調書に児童手当にかかる文言なしです。離婚までは、分担金を支払っており、離婚前に支払われた児童手当は支払い済みとなります。 離婚後に支払われた児童手当の請求をされた場合、支払い義務はありますか? 1月離婚で、2月に10月から1月分が支払われたものです。 調停委員...

  • 離婚調停における調停条項

    いま離婚調停をしております。 子供もなく、単純に離婚だけを考えており、そのようになる雰囲気です。 調停が終わるとき、調停条項などは誰が書くものなのですか? また、調停の終わりに際し、なにかすべきことはありますでしょうか? よろしくお願い申し上げます。

  • 離婚調停条項案について

    離婚調停条項案に当面、子供に面会出来ない代わりに子供の写真を年に4回前妻から送ってもらう事で離婚成立となりましたが、不履行となっていますがどのように対処したらよろしいでしょうか。

  • 離婚調停においての約束条項(保険)について

    離婚調停において、財産分与で”相手方名義の子供の学資保険を満期にこちらに支払う”という約束を取り交わしていた場合、約束通りに支払われなかった場合は、強制執行はかけられないのでしょうか。 調停の場では約束条項・・という言われ方をしたので、後で持ち逃げされても何も文句を言えないような言われ方で非常に腑に落ちません。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。