住民票 法テラス 児童手当

公開日: 相談日:2020年04月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在、別居中で、離婚調停予定です。

子供は今、私が実家で面倒を見ています。
離婚調停予定の為、法テラスで審査中です。
そこで、お聞きしたい事があります。

児童手当の事もあり住民票を私と子供達の分を市外の実家に移す予定です。
今、住民票を移すと、法テラスに提出した書類と違う事になりますよね??
やはり問題があるのでしょうか?
児童手当は絶対子供達の貯蓄用にしたいのですが、夫が絶対に渡してくれないと思います。
何か対策はありますか?

915973さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    法テラスの審査との関係では、住民票の移動は審査には影響はありません。

    法テラス審査はあなたの世帯人数の確認のためのものだからです。ただ連絡先としてご実家を書いていない場合は、審査が通ったあとの登録連絡先として、実際に居住している住所を法テラスに伝えておけば足ります。

    児童手当の切り替えは夫の協力が必要ですが、離婚調停を家庭裁判所に申立てして、調停事件係属証明書を家庭裁判所に発行してもらえば、それを持ってあなたが役場で単独で切替手続きをとることができます。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから