1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 調停離婚
  4. 離婚調停、婚姻費用分担請求

公開日:

離婚調停、婚姻費用分担請求

2020年04月24日
ベストアンサー
宜しくお願い致します。

離婚調停、婚姻費用分担請求の調停時に、
子供の引き戻し、保全処分を申し立てしますが、
その時の調停では、何が優先されるのでしょうか?

宜しくお願い致します。
相談者(914784)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
一般的には保全処分の手続きを優先して審理されます。
ただ、婚姻費用も優先度は低くないことが多いため、場合によっては婚姻費用も優先して審理されることはあり得ます。

2020年04月24日 22時10分

伏見 宗弘
伏見 宗弘 弁護士
ありがとう
手続によって細かい違いはありますが、
①連れ去り等の違法性や、
②お子さんの状況や意思、
③養育環境としての互いの状況、
等の様々なファクターを考慮して、
最終的に裁判官の目から
「どちらが養育するのが適切か」という視点で判断されます。

結構専門的な内容かつケースバイケースの内容ですので、
是非お近くの弁護士ないし今相談されている弁護士に膝を詰めて相談されると良いと思います。

2020年04月24日 22時12分

相談者(914784)
両先生ありがとうございます。
保全処分は、違法性がない場合は、
通らないのでしょうか?

今まで、散々、相手を育児放棄してきましたが、現在の環境はわかりません。子供を洗脳してそうで、怖いです。
育児放棄や体罰などの証拠は、あります。

ただしつけでは?と思われたら違法性に関して難しいです。そのあたりは、証拠次第でしょうか?

宜しくお願い致します。

2020年04月24日 22時25分

伏見 宗弘
伏見 宗弘 弁護士
ありがとう
これは本当に事案次第です。
あくまで違法性に関しては判断にあたっての一要素ですので、
これが無いからダメとか行けるといったものではありません。

但し保全処分は
「急ぎの処分で」「相手から強制的に」お子さんを引き戻すものですので、
割と判断基準が厳しいのは確かです。

仰る通り証拠次第という所がありますので、
是非今ある資料をお持ちになり、近くの弁護士に相談に行かれると良いと思います。

2020年04月24日 22時28分

相談者(914784)
伏見先生、本当にありがとうございます。

相手の住所がわからなくて、現在は待機状態と言われてます。

次の1回目の調停日に申しでする事となっています。

妥当な判断でしょうか?

ぼくは、子供が虐待や育児放棄されてないから
とても心配です。

宜しくお願いします。

2020年04月24日 22時34分

伏見 宗弘
伏見 宗弘 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
急ぎたいところですが、
相手方住所不明ということであればそういった対応となるのもやむを得ないと思います。

一旦落ち着いて、
後悔のない戦いができるよう集められる資料は集めておきましょう。

2020年04月24日 22時42分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停と婚姻費用分担請求調停とは?

    離婚、不貞行為の慰謝料の減額で話しあいしても合意できず調停にて決めることになりました。彼女が弁護士をたてて申し立てをするとのことだったのですが裁判所から届いた書類には婚姻費用分担請求調停と書いてあります。 離婚調停と婚姻費用分担請求調停とは別のことですよね? 封書は別でくるものですか? なにもわからなくて、よ...

  • 婚姻費用分担請求調停と離婚調停

    現在婚姻費用分担請求調停を申し立て、日程について連絡が来たところです。 夏休みのためか1ヶ月半ほど先となっています。 この状態で離婚調停を申し立てた場合、同日に調停が行われるのでしょうか? その場合、同時だと話を詳しく聞いてもらえないなどデメリットはあるでしょうか。 どうぞよろしくお願いいたします。

  • 離婚調停の中で婚姻費用の分担の請求をすることはできるか?

    夫から離婚調停の申立をされました。 この調停の中でこちらから婚姻費用の分担の請求をすることはできるでしょうか? それとも、こちらから婚姻費用の分担請求調停を申立しなければならないでしょうか?

  • 離婚調停と婚姻費用分担請求調停

    離婚、不貞行為慰謝料の減額を話しあいしても合意できず離婚調停を申し立てるとのことだったのですが、婚姻費用分担請求調停しか申し立てられてない事がわかりました。 同時に申し立てられることが多いと聞いているのですがなにか訳等があると申し立てできないのでしょうか? 又、自分から申し立てをすることはできないのでしょうか?

  • 離婚調停と婚姻費用分担請求調停

    私はA県に住んでおり、夫がB県にアパートを借りて別居を始めました。 夫からは離婚調停を、私からは婚姻費用分担請求の調停を申し立てる予定です。 お互い相手方の居住地の裁判所に申し立てることになるようですが、 この場合、二つの調停を同時にすることができるのでしょうか? できるのでしたらどういう手続きをすればようにでし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。