公開日:

裁判離婚を検討中です

2020年04月22日
ベストアンサー
3年間半の結婚生活後に離婚を前提とした別居をしています。

現在、離婚調停中ですが、裁判に移行するか検討中です。
理由としては、金額があまりにも折り合いがつかず、相手が私の想定する2倍以上の要求をし続ける状態だからです。

しかし、離婚するにも明確な理由(法定)がないのが悩みです。(性格の不一致がメインかと思われます)
このような状態で婚姻費を取られ続けるのは苦痛ですので回答お願いします。

・裁判になった場合、途中で和解は出来る考えでよろしいですか?
・既に別居が半年以上で、修復はできない状態ですが、裁判を進めていくうちに、1年なり1年半なり経過すれば離婚は認められますか?
(なお、3年くらいの婚姻費を支払うのであれば、現在要求されている金額よりも安く済みます。)

・調停員は中立と聞きましたが、相手が思いっきりふっかければ相場は上がってしまうとおもいます。こちらが理にかなったことを言っても、意味が無いのでしょうか?

・調停は長引いてばかりで、婚姻費を稼ぐ為の時間稼ぎになってしまうと思いますが、何度も続ける意味はあるのでしょうか?
相談者(913923)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ・裁判になった場合、途中で和解は出来る考えでよろしいですか?
・・・裁判所の和解勧告に相手が応じれば 和解協議を進ることができます。

> ・既に別居が半年以上で、修復はできない状態ですが、裁判を進めていくうちに、1年なり1年半なり経過すれば離婚は認められますか?
・・・別居期間が婚姻関係破たんといえるには 婚姻期間との相関関係があります。断言はできませんが その程度長期化すれば可能性が高くなります。>
>
> ・調停員は中立と聞きましたが、相手が思いっきりふっかければ相場は上がってしまうとおもいます。こちらが理にかなったことを言っても、意味が無いのでしょうか?
・・・調停はあくまで当事者双方での協議による互譲の場ですので 理による判断とはなりにくいです。
>
> ・調停は長引いてばかりで、婚姻費を稼ぐ為の時間稼ぎになってしまうと思いますが、何度も続ける意味はあるのでしょうか?
・・・ありません。離婚の見通しが立てば 離婚訴訟に切り替えるべきでしょう。

2020年04月22日 08時54分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ・裁判になった場合、途中で和解は出来る考えでよろしいですか?
可能です
というか、判決より和解が多いです

> ・既に別居が半年以上で、修復はできない状態ですが、裁判を進めていくうちに、1年なり1年半なり経過すれば離婚は認められますか?
> (なお、3年くらいの婚姻費を支払うのであれば、現在要求されている金額よりも安く済みます。)

ケースバイケースです
やや短い気もしますが、復縁に向けた動きがない、紛争性が高いという場合には離婚が認められても不思議はありません
>
> ・調停員は中立と聞きましたが、相手が思いっきりふっかければ相場は上がってしまうとおもいます。こちらが理にかなったことを言っても、意味が無いのでしょうか?
>
意味はないことはないでしょう
調停委員があなたの言い分に納得すれば、相手を説得してくれるかもしれません

> ・調停は長引いてばかりで、婚姻費を稼ぐ為の時間稼ぎになってしまうと思いますが、何度も続ける意味はあるのでしょうか?

1回1回で進展がないなら意味ないですね
早急な打ち切りを求めましょう

2020年04月22日 08時58分

村山 大基
村山 大基 弁護士
ありがとう
> ・裁判になった場合、途中で和解は出来る考えでよろしいですか?
双方で合意できれば、和解が可能です。

> ・既に別居が半年以上で、修復はできない状態ですが、裁判を進めていくうちに、1年なり1年半なり経過すれば離婚は認められますか?
ケースバイケースですが、相手方は離婚自体は争わないのでしょうか?
離婚自体は争わず、離婚時に取得する金銭が問題なのであれば、裁判において、「3年分くらいの婚姻費用相当額を支払うので離婚したい」と和解を提案するのは考えられると思います。


> ・調停員は中立と聞きましたが、相手が思いっきりふっかければ相場は上がってしまうとおもいます。こちらが理にかなったことを言っても、意味が無いのでしょうか?

調停員というよりかは、相手方が主張に固執し、当方もその主張を飲めないのであれば、話し合いを続けても合意の余地はないと思います。


> ・調停は長引いてばかりで、婚姻費を稼ぐ為の時間稼ぎになってしまうと思いますが、何度も続ける意味はあるのでしょうか?

平行線であれば、おっしゃる通り続けてもあまり意味がないので、

①離婚が認められないリスクはあるとしても訴訟に踏み切るか、
②いったん別居期間を稼ぐために取り下げる

という対応が考えられます。

どうしても一般的な回答になってしまうため、具体的な経緯や、双方の主張など、詳しい事情を伝えて、一度相談に行かれることをお勧めします。

2020年04月22日 09時05分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
○裁判離婚の場合、通常途中で裁判所から和解勧告があります。相手方が和解に応じてくれれば裁判の手続きの中で和解で離婚することができます。
○別居期間がどのくらい続けば婚姻関係破たんとみなされるかは、婚姻期間等諸事情を考慮して決められます。婚姻期間が約3年とすると、1年程度の別居では、破たんと認められるかは微妙ですが、その他の事情で婚姻関係の修復が不可能と認められれば、破たんが認められるかもしれません。
○意味がないということはないと思います。相手方の要求があまりに不合理であれば、調停委員は質問者様からの応答を相手方に伝えて、合理的なところまで応じるように説得はしてくれると思います。
○調停しても合意ができないことが明白であれば、調停を続けても無駄なので、早急に不調を求めて調停手続きを終了すればよいと思います。あとはすぐに裁判離婚を求めるか、しばらく別居期間を稼いでから裁判離婚を求めるかを決めることになると思います。

2020年04月22日 11時15分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 家族との折り合いが悪く、性格の不一致で離婚調停中です

    旦那から性格の不一致と家族との折り合いが悪いに○がしてあり、離婚調停中です。私は離婚したくありません。旦那の両親とそれぞれ話をしましたが、姑が頑なにあなたとはかかわるつもりがないと仲直りに応じていただけません。ですが、誠心誠意謝罪し仲良く修復していきたいと思っております。両親との不仲で離婚が成立することはありま...

  • 性格の不一致による離婚

    性格の不一致で離婚を求めらています。 調停になった場合、離婚は拒否しようと思っています。 別居を打診されたら別居も拒否したいのですが拒否できますか?

  • 性格の不一致での離婚

    性格の不一致で離婚を求められています。 お互いフルタイムで勤務、子供は1歳2歳の年子です。 性格の不一致、私がお金を使いすぎるとのことで同意なく荷物を持ち出し別居中です。 私は離婚したくないのですが、別居後何年で調停から離婚になってしまうでしょうか。 また同意なく別居に至ったのは悪意の遺棄にあたりますか?

  • 性格の不一致で離婚

    主人と離婚したいです。只今調停中ですが、成立しなければ、裁判で離婚を成立したいです。原因は、主人がケンカの時に、私の実家の人達を 毒付いたのと、私の友達関係への嫉妬です。 色々調べたら、性格の不一致と、有責配偶者からの離婚は、成立しないと ありました。以前、ケンカの時に私が 暴力を振るい、主人にけがさせて、病院の...

  • 性格不一致による離婚について

    性格不一致により喧嘩が絶えません。家庭内別居状態が2年近く続いており、たまらず何度か家を出て行った事もあります。共働きですが、妻からの支援も無く、自分の貯金ばかりしています。離婚調停も行いましたが、離婚に応じてもらえません。結婚期間は2年未満、子供は私に連れ子が居ますが、2人の間には子供はいません。喧嘩ばかりで愛...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。