1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 調停離婚
  4. 調停延期に伴い協議離婚に変更してもらえますか

公開日:

調停延期に伴い協議離婚に変更してもらえますか

2020年04月08日
ベストアンサー
妻から調停(離婚)を申立されています。妻に弁護士がついています。
今月末が初回期日でしたが、新型コロナの影響により延期になりました。
離婚は、お互い同意しているのですが、養育費、財産分与、慰謝料の要求を出してくるようです。(金額などの内容は不明です)
私としましては早い決着をつけたいと思っていましたので、この延期はショックでした。
そこで先生方に質問です。

早急に離婚を成立したいので、妻の弁護士に連絡をして申立を取り下げてもらい、協議離婚にしてもらうことは出来るのでしょうか?
それとも妻に直接申立の取り下げをお願いしてもいいのでしょうか?

相談者(909689)の相談

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
早急に解決をしたいところの延期はショックだったと思われます。

早急に決着をつけたいのであれば

先方の弁護士に連絡をして、先方の要求をすべて受け入れれば可能と思われますが

そうでなければ、やはり調停が開始されるのをまって家庭裁判所での話し合いになるのだと思います。

代理人として弁護士がついているので、直接の連絡はせずに弁護士に連絡をすることになります。

2020年04月08日 23時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 早急に離婚を成立したいので、妻の弁護士に連絡をして申立を取り下げてもらい、協議離婚にしてもらうことは出来るのでしょうか?

そこは相手次第のところもあると思います。
ただ、お願いはしてみてもよいと思います。

> それとも妻に直接申立の取り下げをお願いしてもいいのでしょうか?

妻に代理人がついていますので、するとしたら代理人に対してだと思います。

2020年04月09日 04時51分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 妻から調停(離婚)を申立されています。妻に弁護士がついています。
> 今月末が初回期日でしたが、新型コロナの影響により延期になりました。
→各地で影響が出ていますね。

> 離婚は、お互い同意しているのですが、養育費、財産分与、慰謝料の要求を出してくるようです。(金額などの内容は不明です)
→相手方から請求を受けるのですね。

> 早急に離婚を成立したいので、妻の弁護士に連絡をして申立を取り下げてもらい、協議離婚にしてもらうことは出来るのでしょうか?
→申立てを取り下げてもらうことは難しいように思いますが、調停日までの間に、協議をして、協議離婚が成立すれば、取り下げるという形はあると思います。まずは相手方に条件を聞いてもらって、こちらからも条件提示することは考えられます。

> それとも妻に直接申立の取り下げをお願いしてもいいのでしょうか?
→それは代理人に連絡すべきと思います。

このような状況であれば、こちらも弁護士に面談相談することも考えられるようには思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年04月09日 07時36分

相談者(909689)
ご回答ありがとうございます。
妻の代理人へお願いしてみます。

協議離婚に納得してもらえるような内容にしたいのですが、何かアドバイスは、ありませんか?
よろしくお願いします。

2020年04月09日 16時54分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まずは相手方の要望を聞いてみることかと思いますね。

2020年04月09日 17時14分

相談者(909689)
お忙しい中、お答え頂き御礼申し上げます。
妻の代理人に納得してもらえるようがんばります。ありがとうございました!

2020年04月10日 00時17分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停の申立、取り下げについて

    現在別居中で、お互い離婚については合意していますが協議内容について意見の相違がある為 調停の申立を考えております。 私は◯県 相手は△県と飛行機で1時間以上かかる場所に住んでおります。 私が申立をした場合、相手管轄の裁判所での調停になると思いますが、子供が持病がある上にまだ幼い為何度も連れて行くことが容易ではありま...

  • 住所不明の調停申し立てについて

    相手方に離婚調停の申し立てをしようとしたところ電話も解約され住所も不明となりました。 ただ相手方の弁護士より通知がありました。 こういった場合、相手の弁護士事務所に離婚調停の申し立てを送っても有効なのでしょうか?

  • 離婚調停の申し立てがきましたが、事情があり延期はできますか

    離婚調停の申し立てがきましたが、現在介護や持病があり調停に出席するのは難しい状態です。 この場合延期してもらうことはできますか?出来るとしたらどのくらいの期間伸ばして頂けるのでしょうか?

  • 離婚調停の取り下げ後の申立

    別居中の妻が調停を申立て、2回の調停を経て、取り下げました。 1年後、夫が妻を相手方として調停を申し立てる場合、申立になにか制限はありますか? ちなみに、管轄裁判所は別の場所です。 妻が申し立てた調停の調書等は、新たな調停で資料として採用されるのでしょうか?

  • 申し立てをした調停を取り下げるにはどうしたら良いですか。

    申し立てをした離婚調停、子の監護者指定調停・子の引き渡し調停を取り下げるにはどうしたらよろしいでしょうか。 また次回期日まで期間がありません。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。