遠方に住む夫との離婚を進める方法を知りたい

公開日: 相談日:2020年03月17日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

夫と別居して4年目になります。
以前 離婚調停を申し立てましたが不調に終わりました。
婚姻費用に関しては、調停で夫から支払ってもらう旨決まりましたが、一度も支払われてません。
再度離婚の話を進め、これまで支払われていない婚姻費用の支払いも求めたいと思っています。

調停を申し立てた際、途中から夫が裁判所に来なくなったのですが、現在私は関西、夫は沖縄に引っ越してしまい スムーズに話が進むとは考えにくいのです。
そこで、弁護士さんに依頼しようと思うのですが、沖縄の弁護士に依頼して動いてもらうのがいいのか、関西の弁護士さんに依頼するのが良いのか迷っています。
訴訟を起こす前に、沖縄の弁護士さんに依頼して 夫との交渉に入ってもらえないか?とも考えています。
遠方に住む夫との離婚を進めるにあたり、どのように進めるのが望ましいか アドバイスをお願いします。

902849さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > そこで、弁護士さんに依頼しようと思うのですが、沖縄の弁護士に依頼して動いてもらうのがいいのか、関西の弁護士さんに依頼するのが良いのか迷っています。
    > 訴訟を起こす前に、沖縄の弁護士さんに依頼して 夫との交渉に入ってもらえないか?とも考えています。
    :協議を行う場合は書面や電話でやりとりをします。調停なら電話会議を利用でき、訴訟提起は沖縄で可能です。遠方で手続をとるときの制度的な手当はありますので、打ち合わせの便宜を優先した方が良いでしょう。沖縄の弁護士が良いと思います。
    実際の進め方として協議から入るかは貴殿の意向次第ですが、以前調停をやっているなら、どれくらいの期間が経過したかにもよりますがいきなり裁判を起こすことも選択肢に入ります。

  • 相談者 902849さん

    タッチして回答を見る

    さっそくのアドバイス ありがとうございます。
    ご回答にておっしゃる 遠方で手続をとるときの制度的な手当 とはどういったものでしょうか?
    どのように調べれば良いでしょうか。
    再度 アドバイスをお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 遠方で手続をとるときの制度的な手当 とはどういったものでしょうか?
    :まず、上にも書いた電話会議。裁判所に行かなくても話し合いが出来るというもの。ただし裁判になると全て電話に、というわけにはいきませんが。
    他には、調停の場合は当事者の出席のもと離婚の意思を確認する必要があるのですが、それに代わり裁判所が審判という形で離婚を認めてくれる方法があります(ただし離婚自体合意する必要があります)。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから