離婚調停の開始時間について

公開日: 相談日:2020年03月14日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

妻から離婚調停を申し立てられました。
裁判所から届いた期日通知書には、
期日 令和●年●月●日 (●) 午後2時00分
と書かれているのですが、

答弁書の右上には、
初回期日 令和●年●月●日 (●) 午後1時30分
と手書きで記載がありました。

調停の開始時刻は、午後2時00分なのでしょうか? 午後1時30分なのでしょうか?

よろしくお願い致します。

901901さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    午後2時である可能性が高いように思われますが、裁判所の誤記である可能性もありますので、週明けにでも電話で確認されたほうが良いでしょう。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    > 答弁書の右上には、
    > 初回期日 令和●年●月●日 (●) 午後1時30分
    > と手書きで記載がありました。
    >
    > 調停の開始時刻は、午後2時00分なのでしょうか? 午後1時30分なのでしょうか?
    1.午後1時30分です。
    2.初回期日なので,まず,30分程度,申立人から申立の具体的事情(申立書内容の確認とその補足)を聴取し,次いで,相手方である相談者から,申立人の聴取を踏まえて事情を聴きます。
    3.調停は,当事者双方が一緒に事情を聴かれることがないではないのですが,通常,個別に交替で事情が聴取されます。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました