調停前、子供の入学式、小学校名について

公開日: 相談日:2020年03月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚調停前です
妻は6歳、2歳の子を連れ遠地で別居しています。
互いに代理人を立てています
面会交流はこれから申し立て予定ですが、4月から子供の入学式があると思いますが、可能ならば入学式への参加とせめて通う小学校の名前を教えてほしいです。
妻に連絡はしましたが教えてもらえませんでした。
この際、代理人様同士で上記内容は交渉できますでしょうか?
または調停内でないと決められないでしょうか?
期日は4月中旬なので入学式に間に合いません。
切実に子供の為にもどうにかしたいです。

よろしくお願いします

900152さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    面会交流はこれから申し立て予定ですが、4月から子供の入学式があると思いますが、可能ならば入学式への参加とせめて通う小学校の名前を教えてほしいです。
    妻に連絡はしましたが教えてもらえませんでした。

    上記内容をみて大変お困りだと思います。
    お互い弁護士が入っているのであれば、まずは弁護士さんから問い合わせしてもらい、教えてもらえるかという問題になるでしょう。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す