ベストアンサー

離婚後協議、念書の有効性や効力について

離婚後の協議中で、養育費、面会交流等の取り決めを行っています。
協議離婚で離婚理由は性格の不一致です。

離婚前は養育費はこちらの希望する額を支払う、特別費用も全額負担する、子供とは婚姻中と変わらない頻度で一緒に過ごす、等
それらの口約束を信じてしまい、籍を抜きました。
私は離婚には納得していませんでした。

しかし、離婚後すぐにやっぱり養育費も下げる、特別費用も払わない、子供とも会わないなど言い出し
その理由をお前が嫌いだから、お前が居るから子供に会いたくても会えない、子供が自分(父親)に会いたいと言わないからなど私や子供のせいにして今までとは全く違う協議内容の主張を始めました。
こちらは全く納得がいかず、騙された気分で困り果てていましたが、元夫が離婚後すぐに彼女を作っていた事がわかりました。
近々再婚をする、との発言もありました。
交際相手が居ることを隠し自分や交際相手に有利な取り決めを行い、私や子供を悪者にしていたと言うことに気づき、このまま泣き寝入りするのも悔しかったので、元夫に念書を書いてもらいました。

内容は
「本来なら協議中であり、元夫が再婚・配偶者の出産があった場合、上記を理由に現在の取り決めの変更や取り決め後の見直しの申し立てを行わないことを誓います。
本来は離婚後の取り決めの協議中であり、上記が理由であってもそれを理由に取り決めの内容が左右されるものではありません。
離婚後の協議に対し誠実に対応し、協議を行なっていくことを誓います。」

と言った念書です。
非親権者に再婚や配偶者の出産があった場合に養育費の変更申し立てを行える、と言うことは承知しており法的な効力がないのは承知しています。

しかし、今後何かの役に立つのではないか?
と思い、念書を書いてもらいました。

書式は私の手書きで、文章、署名、捺印、拇印、日付、住所等は相手の手書きで記入してもらっています。



1.この念書はやはり、効力はないのでしょうか?

2.調停や裁判になった場合、この念書は役に立ったり、こちらに有利になったりしますか?
相談者(883327)からの相談
2020年01月12日 20時05分

みんなの回答

榎本 克巳
榎本 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
回答させていただきます。
(1.この念書はやはり、効力はないのでしょうか?)
現物を見ていませんで断定はできませんが、無条件に全面的に有効とはいきませんが、限定的に有効と考えます。相手の再婚が異常に早かった時や、収入が多いときは、減額を求めても認められない可能性があります。相手が再婚して子ができたときに算定表では3万円減額になるとしても1万円減額にとどまるような効果はあると考えます。
(.調停や裁判になった場合、この念書は役に立ったり、こちらに有利になったりしますか? )
有用で、役に立ちます。相手が、無効を主張するときは、あなたは、だまされたと主張することになりましょう。

2020年01月12日 20時33分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.この念書はやはり、効力はないのでしょうか?
> 2.調停や裁判になった場合、この念書は役に立ったり、こちらに有利になったりしますか?

相手が事実上従う可能性もないではありませんし、調停で利用することも考えられなくはありませんが、裁判(審判)になったら、むしろ使えないと思ったほうがよいと思います。

2020年01月13日 04時11分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
念書を書いてもらうより、離婚後相手方が今までと態度を豹変したのであれば、離婚後紛争調整調停の申し立てをしてそこで話し合いをして従前の約束を守るよう主張したほうがよいかと思います。

2020年01月13日 07時02分

相談者(883327)
ご回答ありがとうございました。

もしかしたら役に立つかもしれない事がわかり、少し安心しました。
今後どの様に動いていくか、弁護士さんに相談してみたいと思います。

2020年01月13日 09時33分

この投稿は、2020年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離縁について

    離婚調停の最中です。 現在離婚調停中です。 再婚する際、夫は私の連れ子と養子縁組しましたが、離婚成立した場合は自動的に離縁となるのでしょうか?または私の同意がなければ離縁にはならないのでしょうか?

  • 離婚調停申し立てて来ないのは弁護士業界では常套手段ですか?

    妻の代理人から離婚調停を申立てる予定である書面を受け取り、その後、2か月経過しましたので、「まだですか?」とお尋ねしたところ、「当分の間、申立はしない」旨の回答を得ました。これは婚姻費用を少しでも多くせしめるための弁護士業界では「コンピ作戦」とも言うべき常套手段なのでしょうか?建前は結構です。本音をお聞きしたい...

  • 離婚調停中、第三者同席できますか?

    私達は、同棲中です。彼は、昨年5月~離婚調停中ですが、全く話が進んでないような気がします。弁護士を立てたいのですが、彼は、必要ないと言ってお願いする事が出来ません。先日も相談させて頂きましたが、彼の会社を妻が社長になる手続きで、手数料27万調停で、払えと言われ、彼は、妻へ住宅ローン、会社の債務やらで、手元には、...

  • 育児放棄で慰謝料を取れるか。

    結婚して1年10ヶ月。でき婚で現在一歳四ヶ月の息子がいます。 性格の不一致で旦那の承諾を得て離婚の申したてをしました。 が、離婚原因は一歳一ヶ月頃まで子供の面倒をみなかったことが大きいです。でも歩けるようになった頃からからは公園で遊ぶようになったので申立書には書きませんでした。 でも、思い起こすと腹が立つことば...

  • 親権を獲得した場合の子供の取り返し方法

    現在離婚調停中です。 二人いる子供(息子:高校、娘:小学校高学年)のうち家内が娘を連れて出てき、調停において息子との同居を拒み、親権を分ける事を主張しています。 しかし、現在の調停の進捗状況は子供の親権を別々に分けることは認められない。子供にとってどちらに親権を与えたら良いのかを判断基準にするとの事です。 家内...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。