離婚?逆に調停で言えることはないでしょうか?

公開日: 相談日:2011年11月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

妻が家出をして行方が分からなくなって1ヶ月経ちました。私は離婚したくないのですが、明日離婚調停です。どうしても腑に落ちません。勝手に妻が家出をして家財道具も持ち出されてなおかつ離婚と言われても納得できません。基本、私は離婚したくないのでどうしても受身になってしまいます。逆に調停で言えることはないでしょうか?同居義務違反とか…現在の妻の居場所は分からず、連絡先(電話番号)も分かりません。完全に一方通行です。せめてどこに住んでいるかくらいは把握しておきたいです。浮気の可能性もあるので…

88293さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    調停で、あなたが離婚したくないとはっきり述べてください。
    あなたが暴力亭主であるとか、不定を働いているとか、その他、離婚原因になるような行為をしているのでなければ、離婚は認められません。

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました