子の連れ去りについて

離婚調停を申し立てた20代男です。子供が五人います。
妻は別居前、何度も子を捨て離婚するといっていましたが、無理やり親を使い子供を連れていかれました。現在、調停中で親権を求めていますが、どんな理由があっても今の現状で面会交流として週1でしか会うことができません。そもそも子の連れ去りにはならないのでしょうか?子は自分のところにいたいと、面会交流の時に言っています。それを妻に伝えても、バカにされるだけでものすごく、辛いです。 自分が今の現状で子を無理矢理連れてくるのはだめなのでしょうか?あまりにも今までや今の相手方のやり方が納得できません。調停員もあまり味方についてくれているとは思えません。何かいい案を教えてください心から宜しくお願いします。
相談者(881520)からの相談
2020年01月05日 22時10分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
現在、調停中で親権を求めていますが、どんな理由があっても今の現状で面会交流として週1でしか会うことができません。そもそも子の連れ去りにはならないのでしょうか?

→ なります。

子は自分のところにいたいと、面会交流の時に言っています。それを妻に伝えても、バカにされるだけでものすごく、辛いです。 自分が今の現状で子を無理矢理連れてくるのはだめなのでしょうか?

→ 無理矢理はだめです。

あまりにも今までや今の相手方のやり方が納得できません。調停員もあまり味方についてくれているとは思えません。

→ 調停は合意による解決の場ですから、相手が同意しなければ、貴方の要求は実現しませんので、そもそも調停委員が味方になっても意味はありません。

2020年01月05日 22時17分

相談者(881520)
返信ありがとうございます。子の連れ去りを主張して、連れ戻す方法はありませんか?

2020年01月05日 22時19分

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
監護者の指定と子の引き渡しを求める調停を同時に申し立て、また併せて子の引き渡しを求める保全処分を申し立てるという方法があります。
ただ、奥様側を子供を連れ去ったと非難するのはよいのですが、実際、5人ものお子様をあなたの方で引き取って監護養育できる状況にあるのでしょうか。お仕事には支障を来すことはないでしょうか。
その点、調停委員に対して具体的に説得力のある説明ができていますか?
子の引き渡しを求めるに際しては、その点、自分がお子様を引き取ったときの監護養育体制をしっかりと整えておくことが必要です。それが未整備なままでは、子の引き渡しの申し立てをしても保全処分をしても、功を奏することなくむなしく終わってしまいます。

2020年01月05日 22時25分

相談者(881520)
返信ありがとうございます。子を育てる環境整備は整っています。会社社長含め、従業員も知っていて全面的に支援すると話をしてくださっています。また、家族が近くに住んでいますので話はついています。子の引き渡しを求める調停で可能性はあるとのことですね?すぐに、動きたいと思います。ちなみに、妻は別居前までうちの会社に入って3ヶ月でした。一番の後輩と夜中に家をでて会っていました。自分にも暴言、暴力、子供の前でもやっていました。今は夜バイトをしています。子供たちは寂しいと一緒にいたいと言っています。どうか、いろんな知恵を教えて頂ければ助かります。

2020年01月05日 22時34分

岡部 将吾
岡部 将吾 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お子様を連れ戻す手続きとしては、離婚調停とは別に、子の監護者指定及び引き渡し審判と審判前保全処分を申し立てることが考えられます。
家庭裁判所が、別居前及び現在のお子様の監護状況等を総合的に考慮して、子の引き渡しや監護者等について判断を示します。
子の引き渡しを求める理由等について詳細な主張立証が必要になりますので、申立てをされる場合には弁護士に相談ないし委任されることをお勧め致します。

2020年01月05日 22時35分

相談者(881520)
本当にありがとうございます。すぐに相談と行動にでます。本当に本当にありがとうございます。  プラス夫婦の借金があります。これも全て自分がかぶっています。妻が現在のっている車もそうです。本当にどん底です。それでいて、バカにされる、子には週1会えるかどうか、本当に生き地獄です。いろんな知恵を宜しくお願いします。

2020年01月05日 22時46分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 子の引き渡しを求める調停で可能性はあるとのことですね?

ありません。子の監護者指定及び引き渡し審判と審判前保全処分を申し立てるべきです。

2020年01月06日 08時48分

この投稿は、2020年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停中の子の連れ去りについて

    お世話になっております。 現在、監護者指定・離婚調停中(親権)です。(保全処分→即時抗告→棄却) 子供の面会が明日あるのですが、もし子供を連れ去られた場合どうしたら宜しいでしょうか? また、保全処分・子の引き渡し・監護者指定の申し立てをするのでしょうか? 不安でたまりません。。。

  • 子の連れ去りについて

    子供を嫁と義母に連れ去られました。いま5歳の息子は妻に他県で監護の下にある状態です。朝私が出勤する迄平然を装い私の勤務中に義母が妻と結託して自宅はもぬけのからになっていました。いま 、調停中ですが、監護の実績が半年積み上がっており、打つ手なしでしょうか?親権を渡し、財産分与、面会交流を少しでも良い条件で離婚に応...

  • 離婚前の子の連れ去り防止

    4歳と5歳の子供がいます。 旦那のモラハラによる離婚を進めるにあたり、調停前に子を連れて別居をしようと思っています。 しかし、現在私は職場勤務、旦那がフリーの仕事のため保育園の送迎を旦那をすると言い始めている状況です。 子供達は保育園を気に入っており、出来ればこのまま通わせたいのですが、時間が自由な旦那がい...

  • 離婚調停 法テラス 子の連れ去り モラハラ

    至急連絡頂きたいです。 離婚調停申立の書類を家裁に出してから、その足で法テラスに援助申請をしにいった場合、離婚調停の分は自分で進めなければなりませんか? 審査が通れば、離婚調停も弁護士がサポートしてくれますか? 法テラスの審査も数週間ほどかかるし、どちらも今日申請してしまおうかと考えているのですが、やは...

  • 離婚成立後の子の連れ去りについて

    次回で調停離婚が成立します。 子供2人の親権は申立人である私に合意ができています。 そこで、相手方が成立後子供と面会交流として相手側の持ち家や実家で宿泊させてほしいという事でした。 遠方で中々会えないので私は良いと思っていますが、、 相手方がそのまま引き渡しに応じない場合はあるのでしょうか また、そう...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。