暴力と認定されるのか

公開日: 相談日:2019年12月11日
  • 2弁護士
  • 3回答

主人が離婚調停を申し立ててきました。
その理由が、私に暴力を受けるというものでした。
喧嘩をした際に、主人の言動行動に
あまりにも腹が立ち一度だけ平手をしたこともあります。この一度きりです。
これはメールにも残っています。
謝罪メールです。

主人はこれを暴力と主張してるのですが
これは暴力として認定されるのでしょうか?
慰謝料を取られたりするのでしょうか?

875555さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県7位

    芦塚 増美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    暴力と認定されるには外科などの診断書が必要です。
    平手での行為で診断書がないときは、傷害とは認定されないです。
    慰謝料までには至らないことが多いです。
    慰謝料は、扶養的要素もあり、離婚して、女性が生活を再建する過程の生活費の意味もあります。女性が慰謝料をもらえる可能性もあります。

  • 相談者 875555さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    叩いたことは事実なので認めざるおえないのですが
    頂いたご回答からすると
    これは調停でこの事実の話がでても私は
    問われないということでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    > 喧嘩をした際に、主人の言動行動に
    > あまりにも腹が立ち一度だけ平手をしたこともあります。この一度きりです。
    > これはメールにも残っています。
    > 謝罪メールです。
    >
    > 主人はこれを暴力と主張してるのですが
    > これは暴力として認定されるのでしょうか?
    1.平手打ちも有形力の行使なので暴力です。

    > 慰謝料を取られたりするのでしょうか?
    1.夫婦げんかの際の立った1回の平手打ちですね。
    2.ケガはないし謝罪済みですね。
    3.ないです。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました