1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 調停離婚
  4. 妻の母が心配されています。警察保護から1週間

公開日:

妻の母が心配されています。警察保護から1週間

2019年11月23日
ベストアンサー
市役所、児童相談所、警察で
多分、保護命令が出たと思われます。

現在、警察の生活安全課に
保護されてから約1週間になります。

今後ですが、
シェルターに2週間ほど共同生活してから
NPO法人のアパートに住むように
なるかと思いますが、実の母親でも
連絡は今後とれないのでしょうか?
妻の、高齢の、お母さんも連絡とれずにいて
かなり心配されています。

もし、実の母親で連絡がとれるので
あれば、どこの機関に連絡すれば
可能かをアドバイス下さい。
やはり警察それとも市役所でしょうか?

私は居場所を教えてもらおうとか
考えておりません。
連絡を取っては、いけないことも
理解しております。

わかれば教えて下さい。
宜しくお願い致します。
相談者(870503)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
シェルターに保護されたのであれば、親族と言えども、外部との連絡はしばらくは一切とれません。場所が外部にわかると、ご本人だけでなく、他の利用者に危険が及ぶからです。警察経由の保護であればなおさらです。

したがって、警察も公的機関も居場所や連絡先は一切教えないことになっています。ただ警察経由の保護ですから、安全・安否は確認されていますから、その点では安全です。

ご本人がおちついて(保護命令が出るなどして)しばらくすれば、安全な方法を使いつつ連絡をとるはずなので、それまでは、待つしかないのが実情です。

なお、保護命令は一方的に出されるものではなく、必ず地方裁判所で言い分を聞いてもらう日が設定されます。

2019年11月23日 23時32分

相談者(870503)
お返事ありがとうございます。
少し安心しました。

その日の当日に児童相談所の担当さんと
市役所の相談所の方が娘の反抗期の
相談に行っており、登校拒否や
小学校に行っても保健室に居たりと
言う状況でした。今後、普通の中学校に
行くのか違う養護中学校にするのか
面談したようでした。

その日の夜に自分が
仕事して帰宅したら家族全て
居なくなっておりまして
捜索願いを出そうと警察に
連絡したところ警察にて保護しており
安心して下さいと伝えられました。

今回の保護は、市役所からの
命令ではなく、妻も同意しての
警察保護という事でしょうか??

無知で、すみません。

2019年11月23日 23時42分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
子どもだけが一時保護されたのであれば、児童相談所の判断ですが、妻も保護されているのであれば、妻が保護を求めたからと考えられます。児童相談所に妻を保護する権限はないからです。

警察は本人が保護を求めただけでは保護しません。家に帰ると暴力の危険があるなどの緊急保護だけです。

2019年11月23日 23時55分

相談者(870503)
ご回答ありがとうございます。

安全な場所で生活しているのなら
安心です。

そうなんですね。。。
妻も同意しての妻子保護なんですね。
私は、市役所と児童相談所との中で
強制的に保護されてたのだと思っておりました。

どちらにしても、
私は調停からの連絡待ちということ
になりますね。

2019年11月24日 00時01分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうですね。

ご不安なお気持ち、またご親族の心配もわかりますが、当面は妻側からの動きを待った方が、さらなるトラブルを避けることができるはずです。

2019年11月24日 08時15分

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 保護命令と離婚調停について

    保護命令について 保護命令が出て3週間経ちましたが、離婚調停が出ておりません。 【保護命令が出た理由】 妻との夫婦間喧嘩の際に物を投げてしまい、妻の膝に当たった。 その後私は妻の髪の毛を、妻は私の首の後ろを掴む喧嘩に発展。 【喧嘩理由】 妻がほぼ5週連続で飲みに行き、夜中帰りで私はストレスがたまっていました。(...

  • 保護命令について

    現在、離婚調停中の者です。 妻と子供とは別居しています。居場所も分かりません。 別居後、約半年が経っています。 妻には子供との面会交流を申し立てているのですが、応じてくれません。 本題なのですが、このような状況の中で、保護命令の申立を妻が行った場合、裁判所は認めてしまうのでしょうか? 特に気にしているのは、 ...

  • 保護命令

    妻、義家族たちに、偽DV被害を訴えられて1ヶ月が経ちました。 現時点で、保護命令や住民票閲覧制限などの制裁は受けておりません。 調停を経て不成立となり、離婚裁判まで発展した場合、保護命令が出ていない事は、私がDV冤罪を訴える上で有利なのでしょうか? 今後も、あらゆる手段を使い 私を「悪人」に仕立てると思います。

  • 保護命令について

    旦那のDVが原因で離婚調停中です。別居始めて4ヶ月、別居してすぐに実家の管轄警察署にいき相談して、近づかないよう警告を出してもらいました。それから連絡は一切なくなりました。別居後、自分で離婚調停の申し立てをし、一回目の調停で旦那が弁護士雇っているのがわかり、私も雇いました。 私の弁護士に保護命令を出すのはどうかと...

  • 保護命令後の離婚調停

    いつもありがとうございます。 早速ですが、現在、保護命令が出て約1ヶ月が経ちます。そこで下記の点についてお聞きしたいです。 ①こちらから離婚調停の申し立てをしたいと思っています。可能でしょうか? 又、こちらから申し立てる事で、何か不利になることがありますか? どの様な手順で申し立てればいいでしょうか? ②定期的...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。