離婚調停前後の別居のタイミングについて

公開日: 相談日:2019年11月13日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

主人の子どもに対する暴言暴力に嫌気が差し、離婚調停前に一度別居しようとしましたが、その時は躊躇してしまい取り止めました。
しかし、離婚調停前に別居した方が良いようなので、賃貸を主人に内緒で借りましたが、離婚調停を前に主人の暴言暴力が落ち着いたのもあり、親権問題に関わると悪いということ(学区内に借りたので子どもの意志で今の家に戻ってしまう可能性を考え)で、賃貸はキープしたまま入居せず、同居のまま1回目の調停を待っています。
主人の通常の状態で勢いのままに別居に踏み込めば良かったのですが、一時的に優しくなっている主人を見て子ども達もなついてしまい、完全に別居のタイミングが分からなくなってしまっています。
弁護士さんのOKさえ出たらすぐに出たいですが、まだ上手く連携が取れてなくて、結局いつ出たらいいのか、借りっぱなしになるのか心配です。

タイミングとしては、やはり調停が進む前に引っ越すのが一般的なのでしょうか。

867217さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました