1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 調停離婚
  4. 離婚調停で妻が弁護士に依頼している場合復縁は難しいですか?

公開日:

離婚調停で妻が弁護士に依頼している場合復縁は難しいですか?

2019年11月11日
ベストアンサー
私のモラハラ(妻子供に怒鳴る)が原因で、子供を連れて家を出て行ってしまいました。
すでに妻は弁護士に依頼し、離婚調停請求をされています。
まだ裁判所からの呼び出しはきていない状況です。
自分はやっていない、妻が悪いと言うつもりは一切ありません。
その上で今後怒鳴ることを止めるために、自分をコントロールできるように病院などを受診し自分を変える気持ちでいます。妻にやり直すチャンスをもらって離婚は避けたいと思っております。

1、このような状況で離婚回避は無理でしょうか?
もう一度やり直すチャンスをもらうことも許されないのでしょうか?

2、こちらも弁護士に依頼すべきでしょうか?
相談者(866513)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 妻が弁護士を依頼したから修復が難しいとは一概には言い切れません。離婚する、しないを決めるのは妻の意思だからです。
  ただ調停段階からの弁護士への依頼となると、次の離婚訴訟も視野に入れての依頼ということでしょうから、裁判になっても離婚したいという気持ちであることは伝わってきます。その意味において修復はかなり厳しいことは想定しておく必要はあります。

2 調停中に離婚原因を互いに見つめ直して、振り出しに戻って関係の再構築に向かうご夫婦もおられます。これだけは弁護士を依頼するかどうか、こちらが何をすべきかにかかわらず、相手との関係性の問題なので、気持ちをどう伝えて、それを相手がどう受け止めるか、またそれにより変化があるかどうか(妻側の決意の強さがどの程度か)にかかります。

2019年11月11日 08時12分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
離婚回避には、奥さんが離婚意思を変えてくれることが必要です。

状況改善といった客観的努力も当然必要ですが、結局は、奥さんの主観、つまり、離婚意思を覆して復縁意思を持ってくれるかという点が重要です。

本件で弁護士を依頼するメリットは、客観的努力を主張立証することになります。ただ、結局は奥さんの主観には直接交渉できないので、勝訴判決を得るなどの客観的成果が出る場合に比べて、弁護士をつける有効性は低いと考えます。

2019年11月11日 08時19分

相談者(866513)
御回答ありがとうございます。
妻側となかなか連絡が取れない状況でどこにいるのかもわからないです。
子供にあわせて欲しいとメールしても反応がなく、3週間会えていません。
保育園にいるのは確認が取れています
1、このような状況は向こうの弁護士の指示によるものなのでしょうか?
2、子供に会うために保育園行くのはまずいですか?
3、行動を起こすとすると何をすればいいのですか?

2019年11月12日 10時19分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1、このような状況は向こうの弁護士の指示によるものなのでしょうか?

→分かりませんが、指示なくても、本件のようなケースは本人判断で、連絡を絶つことが多いと思います。

2、子供に会うために保育園行くのはまずいですか?

→私見ですが、行かないほうがよいです。既に保育園に母から「来るかもしれない」と連絡が入っている可能性があります。

3、行動を起こすとすると何をすればいいのですか?

→夫婦関係調整(円満)調停と面会調停を速やかに申し立てるべきと考えます。

2019年11月12日 11時45分

相談者(866513)
御回答ありがとうございます。
現在離婚調停を申し立てられている状況ですが、
(裁判所からはまだ何もきていません)

1、その上で円満調停を申し立てられるということですか?

2019年11月12日 11時53分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 弁護士の指示というよりも、連絡をとりたくない意向のあらわれと考えられます。離婚事件ではよくあることです。

2 保育園に直接接触をとると、先方から強い拒否反応が返ってきて、トラブルとなり、かえって逆効果です。

3 方法としては先方代理人弁護士の連絡先がわかっているようでしたら、弁護士を窓口として子どもとの面会交流について申入れをしていくとよいです。

4 先方が離婚調停を申し立てていても、こちらから関連事件として円満調整調停の申立てを同じ家庭裁判所にすることはできます。
  それにあわせて面会交流の調停もあわせて申し立てておくとよいです。事件として申し立てることにより、解決すべき課題の一つとしてきちんととりあげてもらえますし、面会交流が実現するよう調整してもらうことが期待できます。

2019年11月12日 12時06分

相談者(866513)
御回答ありがとうございます。

1、離婚調停を申し立てられている状況で円満調停を申し立てることのメリットはありますか?

2019年11月12日 12時21分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚したくない、こういう点を改善して修復をはかりたいという気持ちを円満調整調停の形にして伝えることはできます。

ただ、修復については他方が歩み寄ってくれないと、一方だけの気持ちでは実現できない点が難しいところです。

逆に、離婚については他方が応じない場合は調停不成立後に離婚訴訟を起こして、裁判官に離婚原因があるかどうかを判断してもらい、証拠調べのうえで離婚判決により離婚するという手続きが控えている点で異なります。

2019年11月12日 12時30分

相談者(866513)
御回答ありがとうございます。
子供との面会交流の件ですが、

1、先方弁護士に連絡をとって口頭で子供との面会交流を申し立てたい旨伝えればいいという事ですか?

2019年11月12日 22時56分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず先方弁護士に連絡して、面会交流を行いたいので、日程調整を打診されたらよいです。

それに応じてもらえない場合は、平行線のままで会えない状況が続きますから、家庭裁判所に面会交流の調停を申し立てたらよいです。

家庭裁判所が先方に呼び出しをかけてくれますから、あとは調停期日に面会の方法や回数、時間などを調停委員を介して話し合うことになります。

2019年11月12日 23時30分

相談者(866513)
御回答ありがとうございます。
先方弁護士に連絡し面会交流を打診しました。
一度、妻と先方弁護士で直接会って話を決めてから再度連絡すると言われました。
どういった話をするのかわかりませんが、
1、そこで決まった話が今後子供とあう条件となってしまうのですか?
2、1回目の離婚調停が来月に控えていますが、またここでも新たな取り決めをすることになるにでしょうか?

こちらとしては弁護士に依頼していないので、先方に上手いこと丸め込まれてしまうんじゃないかと心配になってきました。

2019年11月13日 18時03分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 調停外での打診による面会はあくまで仮のものですから、きちんとした条件については調停で決めた方が安心です。中立な第三者が調整してくれるからです。

2 そのためにも調停事件として面会交流の調停を関連事件として申し立てておくと安心です。

2019年11月13日 19時59分

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻が調停呼び出しに応じない場合、妻側に不利になることはあるか?

    妻との離婚調停を考えています。 別居7年目になりますが、子供と会うための連絡も妻のメールにしますが、返答があるのは、嫁の父親のアドレスからしか返答がなく、妻とは直接連絡も取れない状態です。 そんな中、子供も春から中学に入学しましたが、半年近くまともに会わせても貰えない状態で、面会のメールも最近は無視で連絡のつけ...

  • 調停呼出での妻の逆ギレ。私の起こした行動は間違いでしょうか?

    お尋ねします。妻の子供を連れての一方的別居に対して、夫婦円満調停申し立てをし、先日期日の知らせがきました。妻側にも届き逆ギレしています。私たち夫婦は離婚で話し合いがつかず、というより情けない話ですが…いつも妻が話し合い時、感情的になり話し合いが出来ない状態です。子供の前では大声で私を怒鳴り終いには子供の前で、私...

  • 妻に離婚したいといわれています。

    もうすぐ一歳になる娘がいます。 妻に離婚したいといわれ親権も絶対に渡さないといわれました。 原因は半年くらい話さなかったからということです。あとは自分が必要以上にメールを送り返事を求めてしまうことみたいです。 自分は離婚しても親権は譲りたくないので、離婚を拒否しようと思ってますが、妻は調停するからといいだ...

  • 妻と離婚できますか?

    妻と離婚したいと思っております。 理由は妻の金遣いの荒さと夜遊びです。 金遣いに関しては先月、キャッシングで17万円と私が知らないリボ払いの残高が79万円あるのが発覚しました。発覚してすぐに妻の親に相談し金を借りたようで翌日完済してました。ただ、その態度が「もうお金を返したから私は悪くないよね?」という態度です。 ...

  • 妻と離婚したい

    4年前に16才年下の女性と再婚しましたが、55才の私は、これ以上結婚生活を維持していくための忍耐力が失われました。離婚を考えております。その理由は、妻の気性の荒さ、破壊的な言動です。数名の精神科医にも診せましたが改善には至らず、パーソナリティ障害のようなものではないかと思われます。結婚当初はまったくそのような様...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。