離婚調停の回数について質問

公開日: 相談日:2019年09月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚調停。
先日、一回目の調停が申し出の妻は弁護士も立てて、離婚の意志しかないと言われ、私のはほうは、まだ、子供も居るし、よく考えて欲しいことを調停員の方に伝えました。
次回、1ヶ月後、二回目の調停がありますが、調停員の方から、現状、妻は、絶対離婚、私は離婚ではなく。もう一度考え直して欲しいのままだと、次回で、調停不成立になりますと言われましたが、調停は何回か、調停員を交えて話だと、思ってますが、二回目で、もう、調停員の判断で不成立にすぐしてしまうんでしょうか??
一方的に言われ、次回も、お互い食い違うなら、不成立みたいな感じに思えます。

851721さんの相談

回答タイムライン

  • 依田 敏泰 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    期日を重ねることで何らかの歩み寄りが見込めそうであるという感触があれば調停委員も、期日を重ねて調停が成立する芽を見いだそうとします。
    しかし一度目の話と二度目の話が同じで申立人のスタンスも相手方のスタンスも変わらないということであったとしたら、更に3回目、4回目の期日を入れても同じことの繰り返しに終わるだろうと判断されてしまい、だったら早く不調にした方がお互いのためだと考えるわけです。

  • 相談者 851721さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございます。
    私としては、少し時間がかかっても、妻が考え直して欲しいだけなんですが。
    今回も、離婚の意志が固い事を強く調停員の方から言われ、私は、私が指摘されて部分は、自分自身を見直すと伝えてもらうようにし、妻、子供と、もう一度、3人で暮らすようにしたいと伝えてもらってます。
    その、回答が相手は全く意志が変わる気はないと言ってます。
    なので、このままだと、次回で不成立になりますと。
    調停員の方も何となく、妻の意見に賛成のように聞こえました。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    たとえ2回でも、双方の主張があまりにかけ離れている場合は、調停回数を重ねても双方が歩み寄る可能性がないので、不調にする場合はあります。あとは裁判で離婚意思がないこと、離婚原因がないことを主張することになると思います。

  • 相談者 851721さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    次の調停まで期間あるので、妻の弁護士さん経由に私の思いを手紙で書いて、それでも、厳しいようなら、3人での暮らしを諦めるしかないのかもしれませんね。
    自分のやれるだけの事はやってみます。妻、子供の事を考えると離婚ではなく、また。一緒に生活出来るようになるのが私は一番言いと思いますので。
    ありがとうございました。

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました