円満調停か離婚調停か。

今四月から別居をはじめています。
別居は夫の暴力が原因でしたが、別居開始の前日和解し、けど今は別居して落ち着こうという話し合いになりました。
5月には子供(乳児)をつれて動物園にもいきました。
6月から婚姻費用の支払いが苦しくなったのか、急変して離婚を強く夫が求めてきました。
毎日の離婚の申し込みに対して私は常に離婚調停を立ててくださいとお願いしました。
夫は隠していた借金や身体的暴力、精神的暴力、軽度の経済的暴力などから有責であることを自分で把握しているのか協議離婚を強く要求してきます。
繰り返される要求に疲弊し、円形脱毛や不眠症を発症しました。
なので9月に協議離婚をしたいのなら解決金300万円、子供の面会拒否、養育費三万円を公正証書に残すことを要求しました。
もちろん夫は承認しません。
私は離婚をするつもりはありません。
そして、円満調停をこれからするつもりです。
この場合の円満調停のメリットデメリットはありますでしょうか?
ただ、上記の私の要求が満たされた場合、離婚も視野にいれています。
円満調停をするべきなのか離婚調停をするべきなのか迷っています。
2019年09月15日 22時18分

みんなの回答

相談者
補足ですが、今夫の住所は会社の住所と同じらしく、封筒を送ると会社の人にバレてしまうのが一番こたえるみたいです。
なので円満調停をすると言った次の返信から、もう離婚してとか言わないからと来ました。
ただ、夫は起伏が激しいため円満調停はすると私は伝えています。

2019年09月15日 22時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この場合の円満調停のメリットデメリットはありますでしょうか?

関係修復の話ができるのがメリット、そうはいっても相手が離婚の意思が固ければ調停が不成立になって何らの解決にならない場合があるのがデメリット、かと思います。

> ただ、上記の私の要求が満たされた場合、離婚も視野にいれています。
> 円満調停をするべきなのか離婚調停をするべきなのか迷っています。

円満調停の途中から離婚調停に切り替えられる場合はありますよ。

2019年09月16日 02時26分

相談者
回答ありがとうございます。
離婚調停に切り替えた際、解約金という概念はなくなって慰謝料となるのでしょうか?
慰謝料だと金額がガクッとへってしまいますのでなにか方法がありますでしょうか?
慰謝料は、1度目は殴られそうで外に出て警察をよびました。DVの傾向があると告げられました。
2度目は首を絞められました。こちらも警察で記録があります。心理的暴力も私の見解からすると弱いのかなとおもっています。

2019年09月16日 02時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚調停に切り替えた際、解約金という概念はなくなって慰謝料となるのでしょうか?
> 慰謝料だと金額がガクッとへってしまいますのでなにか方法がありますでしょうか?

解約金とありますが、解決金のことですかね。
離婚調停でも、解決金の話はできますよ。

2019年09月16日 03時42分

この投稿は、2019年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 円満調停のメリットやデメリットについて

    円満調停ですが、申立て側と相手側のメリット、デメリットを教えていただけませんか?私は、離婚したい気持ちで、夫は反対してます。仮に、夫が円満調停を申立てしたと想定します。宜しくお願いいたします。あつもありがとうございます。

  • 離婚調停と円満調停

    よろしくお願いします。 離婚調停を申し立てようと準備中に、夫から円満調停の申し立てがありました。 こちらも急ぎで離婚調停を申し立てたるのが一般的な流れですか? それとも円満調停にとりあえずいき、こちらの離婚の意思を伝えればいいのでしょうか?

  • 離婚調停と円満調停について。

    お世話になってます。 卒園式が終わり、 実家に越してきまさした。 主人から、いつ離婚調停の申し込みするの?早くしろ。申し込みしたら連絡するの当たり前のmailがしつこいです。 離婚調停するなら、離婚しないって言い張るって言います。 mail無視してたんですが、 手続きしないなら、こっちで手続きするから、ってma...

  • 離婚調停と円満調停について

    妻から離婚調停の申入れがありました。 同時期に、円満調停の申入れすることは出来るのでしょうか。

  • 離婚調停からの円満調停

    離婚調停中です。離婚はしたくありません。今までに調停、離婚裁判等して円満に和解されたご夫婦を見たことはありますか? 離婚調停を申し立てられたので、円満調停を同時にこちらから申し立てようと思っていますが、意味はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。