訴訟を取り下げられるタイミングと代理人への連絡について〜親権取れず面会交流も出来ないのであれば離婚を

現在離婚訴訟、面会交流と婚姻費用の調停を同時で進めています。私から家を出て別居を開始し、婚姻費用以外は私から提起しました。

訴訟は認められる公算が高く、妻とは離婚したい気持ちは強いのですが、一方で親権は取れない見込みは高く、面会交流も「子供が会いたくないと言っている」事を理由に1年ほど会えていません。この理由はたしかにそうなのですが、ただ暴力を振るった、とかそういう明確なことはなく、同居している時から妻は常に子供を私から妻が遠ざけ、私の悪口などを吹き込んだからことによるもの、と私は考えています(別居に至った理由の一つでもあります)。このままズルズルとなんだかんだ言って離婚後の面会交流も子供の意向を理由にできないのでは、と危惧しています。

正直、妻とは離婚したい、でもこのまま親権は取れなくても子供達と全く会えなくなるのは辛い、という気持ちがあり、訴訟を進めていながらもどこかに、「離婚が認められなかったらそれでもいい、そうなったら自宅に戻り、妻もいるけれど子供達と一緒に過ごしたい」という気持ちになって揺れ動いている自分がいます。後者の気持ちは担当の代理人には伝えていません。

ご教示いただきたいのは、最悪どのタイミングで訴訟を取り下げられるのか、取り下げたら後々自分が不利になることはあるのかどうか、また上記後者のような私の気持ちを担当の代理人が聞いたら、気分を害してしまうのではないか、という事です。

結局自分の気持ちを整理しきれない自分がいけないのですが、誰にも相談出来ず、こちらにした次第です。

宜しくお願い致します。
2019年09月10日 08時38分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 、「離婚が認められなかったらそれでもいい、そうなったら自宅に戻り、妻もいるけれど子供達と一緒に過ごしたい」
1.上記を代理人に伝えていない場合,代理人は離婚認容の方向に突っ走ります。

> 私の気持ちを担当の代理人が聞いたら、気分を害してしまうのではないか、
1.気分を害するのかどうかではなく,相談者の意向を踏まえての訴訟追行ができなくなってしまい,結果として,相談者の意図するところとは別の結論が出てしまうことになりかねません。
2.直ちに真意を代理任意伝えた上で,方向転換をするべきなのかどうかを含め,納得できるまで打合せをする必要があると思います。

2019年09月10日 08時57分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
結論として、質問者様のご意向をできるだけ早く担当の代理人に話して、どう動くか納得いくまでよく打ち合わせをする必要があると思います。
質問者様のご意向を知らせないままでおくと、代理人は離婚の方向へことを進めます。気分を害するなどということをご懸念される必要はないかと思います。代理人はあくまで本人の意向に沿って動くからです。取り下げも相手方が答弁している以上、相手方の同意が必要になってきます。できるだけ早く代理人と相談してください。

2019年09月10日 09時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ご教示いただきたいのは、最悪どのタイミングで訴訟を取り下げられるのか、

相手の同意があれば、取下げられます。

取り下げたら後々自分が不利になることはあるのかどうか、

離婚は認められないと思います。

また上記後者のような私の気持ちを担当の代理人が聞いたら、気分を害してしまうのではないか、という事です。

そこは弁護士次第かと思いますが、相談者の意思と違う方向で代理人はできませんので、早めに相談者の意思を伝えたほうがよいと思います。

2019年09月10日 09時58分

相談者
早速お返事、貴重なご意見をいただきありがとうございます。
代理人の弁護士にお伝えするようにします。

2019年09月11日 16時29分

この投稿は、2019年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停で。直接送るのが危険とは何を危惧しているのでしょうか?

    夫からのDVとモラハラで離婚調停中です。 調停の中で、夫から離婚の理由が納得出来ないから顔を合わせて話がしたいと言われましたが、DVがあったのでそれを断ったところ、手紙を書く事になりました。 手紙は夫へ直接と、コピーしたものを書記官へ送るように言われました。 ですが、その手紙を直接夫に送るのは危険だと法テラス...

  • 離婚調停 取り下げた後の離婚訴訟

    妻の私が申し立てた離婚調停中です。今日、5回目が終わりましたが、夫は、離婚してほしかったら今まで夫が出した生活費と結婚式の費用の半分を返せと言ってきました。 私はもう取り下げようと思っています。(次回期日は2ヶ月先) 質問ですが、取り下げたあと、別居期間を積み上げ、5年後ぐらいに離婚訴訟を提起したい場合、再度、...

  • 離婚調停を取り下げしての離婚裁判について

    僕が離婚調停の申し立てをしまして、お互いに離婚条件を書面で提出をしたところです。 こちらが提案している条件(養育費は算定表通り、財産分与は全額相手方に渡す、離婚後に半年間は僕がローンを支払っている住宅に住んで良い)、と相手方の条件(養育費は算定表より高額主張、離婚後に1年間住む)で合意ができておりません。 ...

  • 離婚調停を取り下げた場合

    現在離婚調停中(1回目済)です。しかし…養育費や子供の面会等まったく納得がいかないです。そこで、調停を取り下げて別居だけで様子を見るのもいいのかと思ってます。(調停の申立ては私です) その理由として、離婚しても、近郊に住む。 私は実家に子供と住むので児童扶養手当てが貰えない。保育料が高くなる。(両親共に働いているので)...

  • 親権が取れないなら調停を取り下げる?

    別居、離婚調停中に旦那に子供を連れ去られ引っ越し転校されてしまい、その結果、子供の親権が旦那にいきそうな流れになってしまいました。 先日、弁護士の無料相談に行ったら、 「婚姻費用だけ決めてもらって、離婚調停は取り下げたらどうか?そのうち向こうから離婚の申し出があるかもしれない。それまで待ってみては?今なら共...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。