離婚調停で弁護士の必要性を知りたいです。

2019.1月から離婚調停中です。
旦那は結婚当初から家出癖があり、些細な口げんかをするたびに同居義務を無視して実家で生活をして来ました。今回、私が帰ってくるなと発言したことから、鬱になり家に帰れなくなったから慰謝料200万くれと申し立てられています。
日常的に家出を繰り返す旦那に帰ってくるなと言った事で調停をすること自体に不満があります。
この8ヶ月間調停で何一つ決まっていません。婚姻費用ももらえず、1歳の子供と母子家庭で貧困を余儀なくされています。生活が出来ないから婚姻費用を払って欲しいと調停で言っても、話し合い継続で結果が出ていないから払えとは言えないと、調停委員に言われました。

1.調停委員から、弁護士がいてもいなくても公平だと言われましたが本当ですか?弁護士がいる相手が有利であるとしか思えません。
2.調停委員から調停の場は話し合いだから証拠はいらないと言われました。言った言わないをはっきりさせる方法はありますか?
2019年09月08日 09時38分

みんなの回答

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県9 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
回答いたします。

1.調停委員から、弁護士がいてもいなくても公平だと言われましたが本当ですか?弁護士がいる相手が有利であるとしか思えません。
→調停委員は公平です。どちらの味方というということはありません。
ただし,話し合いの中でご相談者様がいろいろな決断をされる際,弁護士から助言を受けられる方がよいという考え方もあります。

2.調停委員から調停の場は話し合いだから証拠はいらないと言われました。言った言わないをはっきりさせる方法はありますか?
→調停は,たとえば,なにかを言ったということがあるのかないのかを判断できません。調停委員を含め,裁判官も判断ができません。そのため,相手が認めない場合には「はっきりさせる方法」はないということになります。

2019年09月08日 09時49分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この8ヶ月間調停で何一つ決まっていません。婚姻費用ももらえず、1歳の子供と母子家庭で貧困を余儀なくされています。生活が出来ないから婚姻費用を払って欲しいと調停で言っても、話し合い継続で結果が出ていないから払えとは言えないと、調停委員に言われました。
1.現在進行しているのは離婚調停ですね。
2.この手続きのテーマは離婚とその条件であり,婚姻費用ではないです。
3.当方としては,婚費の支払いをテーマとする婚費分担の調停・審判を申し立てるべきです。
4.この手続きでは,夫が言う「(離婚調停における)話し合い継続で結果が出ていないから」は,通用しません。
5.婚費は,婚姻中の夫婦の生活費の分担が主題だからです。

2019年09月08日 09時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.調停委員から、弁護士がいてもいなくても公平だと言われましたが本当ですか?

方針としては、公平かと思います。
ただ、調停委員に振り回されないようにされたほうがよいと思います。

> 2.調停委員から調停の場は話し合いだから証拠はいらないと言われました。言った言わないをはっきりさせる方法はありますか?

調停は、はっきりさせる手続きではないと思います。

2019年09月08日 09時52分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 調停委員から、弁護士がいてもいなくても公平だと言われましたが本当ですか?
1.調停委員や裁判官が公平な立場で臨むこと自体は,正論ではあります。
2.一方,実際の手続きやその内容については,受任した専門家の弁護士が介在することで,法的かつ技術的な問題をクリアしながら進めます。
3.実質的に,弁護士介入で有利な方向に進められることはあります。

2019年09月08日 09時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 調停の場は話し合いだから証拠はいらないと言われました。
1.ある意味では正しいです。
2.訴訟と違い,証拠に基づいて裁判官が一定の結論を出す場ではないからです。
3.他方,協議そのものは,やはり,双方が提出する裏付けなどに基づいて進んでいきます。

2019年09月08日 09時55分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意1
ありがとう
「1.調停委員から、弁護士がいてもいなくても公平だと言われましたが本当ですか?弁護士がいる相手が有利であるとしか思えません。」

 ご相談者の窮状は良く理解できます。婚姻費用分担請求の調停は申し立てられたのでしょうか。夫の申し立てた調停は離婚調停のようですから、ご相談者としては別居中の婚姻費用分担請求調停を申し立てる必要がありますね。弁護士が付いていれば8か月もこの問題を放置することはなかったでしょう。

「調停委員から調停の場は話し合いだから証拠はいらないと言われました。言った言わないをはっきりさせる方法はありますか?」

 調停はそういうことですし、離婚調停は離婚の合意が成立しなければ調停不成立になるだけで、その時点で終了します。しかしながらその際、夫が離婚訴訟を提起する姿勢を有しているのであれば、できれば今後の対処方も含め、現時点で弁護士に面談相談をされた方が宜しいように思います。

2019年09月08日 09時59分

この投稿は、2019年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停終了後の不満。その後の不満も我慢するしかないのですか?

    離婚調停が終了しましたが、その後の相手方の対応がひどく、相手方の思い通りになったはずなのに、、、。その後の不満も我慢するしかないのですか?

  • 調停の結果に不服とした妻の友人

    ・私の浮気が原因で離婚調停中(調停は第1回目) ・調停での結果 慰謝料は300万円で納得してもらい、月々五万円の分割で同意。しかし妻の体調不良や妻の引越先、引越資金のめどが立っていない為、離婚を見送って月々五万円の婚際費用を渡す このような結果となったのですが、実は仲裁に入ってる妻の友人(女性)がこれを不服として、今...

  • 離婚調停中の財産分与の金額に不満なときは

    離婚調停中の財産分与の金額に不満な時は 財産分与の対象項目の夫婦で築いた財産部分で、夫の側から分与対象金額600万が提示されました。 私は300万とのことですが、婚姻生活に入り現在まで13年間の夫婦で築いた財産にしては少ないと思います。12歳の子供2人養育していくことなど、扶養的は要素を考えるとなおさらです。 夫は今ま...

  • 離婚調停を依頼している弁護士の態度に不満があります。

    夫のDVなどが原因で離婚を決意し家を出ました。子供を連れて出たので夫の仕返しが怖く、離婚調停を弁護士に依頼してきました。この弁護士の態度が怠慢で困ってます。相手方の弁護士を通じ、相手方に文書を送付しましたが。2週間経ってもその弁護士がもっていました。別居してから身内が亡くたったことも知らせてもらえず、最後のお別...

  • 離婚調停成立後の不服申立

    先日離婚調停が終わりました。 私が出した条件をすべて守るならという条件で成立しました。 調停条項に記載されてないと効力が無いとの説明が調停員、裁判官から説明がありませんでした。 私は調停の時に面会、親権の条件を書類にし提出しました。 書類を提出したので効力があると思ってましたが、先日裁判所に連絡して効力が無いと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。