調停離婚→協議離婚にはできるのでしょうか。

公開日: 相談日:2019年09月03日
  • 3弁護士
  • 6回答

妻が突然家を出てしまい、後日離婚の意思を伝えるメールが来て、連絡を断たれました。
4週間後、妻が依頼した弁護士から離婚調停の連絡が来ました。
私は妻が離婚の意思があることを別居になるまで全く知らず、今後の生活の準備など全く考えていませんでした。
離婚調停から協議離婚に移行することは可能なのでしょうか。

842262さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました