離婚調停中の夫からの嫌がらせなど

現在、夫からの申し立てで離婚調停中です。
争点は養育費と財産分与なのですが、
同時に婚姻費用分担請求を私が申し立てました。
そこで質問なのですが、

1、現在、私と子供で夫名義の持ち家に住み、夫は実家で暮らしています。
来月、婚姻費用分担請求の審判が出るのですが、
夫は持ち家に私と子供が留守の時を狙って出入りしており、預金通帳などをさがしたり泥棒のような行為をしていて困っています。これについて何か勧告するような事は出来ないのでしょうか?


1、財産分与についてですが、
財産分与では総所得と、給与口座に入金になる金額がローン返済や税金支払い分を差し引いても、10万円程給与口座に入金になる分が少ないことに気づきました。
夫が第2口座へプールしているか、社内ローンか何か引き落とされているのか分からず、給与明細の開示を依頼しています。
もし開示してもらえないなどがあった場合は法的に開示してもらえる方法はありますか?
2019年08月26日 14時10分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> これについて何か勧告するような事は出来ないのでしょうか?

調停委員に伝えて、調停委員から注意してもらうことはありうると思います。

> もし開示してもらえないなどがあった場合は法的に開示してもらえる方法はありますか?

調査嘱託という方法は考えられますが、裁判所次第のところもあります。

2019年08月26日 14時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 現在、夫からの申し立てで離婚調停中です。
> 争点は養育費と財産分与なのですが、
> 同時に婚姻費用分担請求を私が申し立てました。
1.良くあるパターンですね。

> 夫は持ち家に私と子供が留守の時を狙って出入りしており、預金通帳などをさがしたり泥棒のような行為をしていて困っています。これについて何か勧告するような事は出来ないのでしょうか?
1.調停委員を介して注意をしてもらいます。

> もし開示してもらえないなどがあった場合は法的に開示してもらえる方法はありますか?
1.裁判所を通じての調査嘱託申立が考えられます。

2019年08月26日 14時18分

相談者
さっそくのお返事ありがとうございました。

調停委員さんに注意をしてもらうだけとなるんですね…

家に居る場合に玄関のドアロックなど掛けるなど気をつけてはいるのですが、
以前、子供だけで家に居る時にドアロックを忘れた事があり急に夫が来て子供に文句を言ったりしました。
これ以上に行為がエスカレートする事も考えられるので未然に防ぐ方法は警察などに相談したら良いでしょうか?

2019年08月26日 14時28分

理崎 智英
理崎 智英 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、現在、私と子供で夫名義の持ち家に住み、夫は実家で暮らしています。
>
> 来月、婚姻費用分担請求の審判が出るのですが、
>
> 夫は持ち家に私と子供が留守の時を狙って出入りしており、預金通帳などをさがしたり泥棒のような行為をしていて困っています。これについて何か勧告するような事は出来ないのでしょうか?
>
夫名義の家とは言え、別居が長期間に及んでいる場合には、夫にはすでに自宅の居住権はないと言えますから、家に勝手に入ることは住居侵入にあたるなどと警告することも出来ると思います。

> 1、財産分与についてですが、
>
> 財産分与では総所得と、給与口座に入金になる金額がローン返済や税金支払い分を差し引いても、10万円程給与口座に入金になる分が少ないことに気づきました。
>
> 夫が第2口座へプールしているか、社内ローンか何か引き落とされているのか分からず、給与明細の開示を依頼しています。
>
> もし開示してもらえないなどがあった場合は法的に開示してもらえる方法はありますか

裁判所を通じた調査嘱託などの手段が考えられます。

2019年08月26日 14時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 家に居る場合に玄関のドアロックなど掛けるなど気をつけてはいるのですが、
> 以前、子供だけで家に居る時にドアロックを忘れた事があり急に夫が来て子供に文句を言ったりしました。
> これ以上に行為がエスカレートする事も考えられるので未然に防ぐ方法は警察などに相談したら良いでしょうか?
1.住居侵入です。
2.警察に通報して,警察から注意です。
3.それでも繰り返せば,刑事処分もあり得ます。

2019年08月26日 14時50分

相談者
ご回答ありがとうございます。

どのくらいの期間別居していたら、住居侵入など警察に相談できますか?

2019年08月26日 15時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> どのくらいの期間別居していたら、住居侵入など警察に相談できますか?
・最低でも3ヶ月以上でしょう。

2019年08月26日 15時12分

相談者
ご回答ありがとうございました。

参考にさせていただき
安心して子供と暮らせるため警察に相談することとします。

ありがとうございました。

2019年08月26日 15時25分

この投稿は、2019年08月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離縁について

    離婚調停の最中です。 現在離婚調停中です。 再婚する際、夫は私の連れ子と養子縁組しましたが、離婚成立した場合は自動的に離縁となるのでしょうか?または私の同意がなければ離縁にはならないのでしょうか?

  • 離婚調停申し立てて来ないのは弁護士業界では常套手段ですか?

    妻の代理人から離婚調停を申立てる予定である書面を受け取り、その後、2か月経過しましたので、「まだですか?」とお尋ねしたところ、「当分の間、申立はしない」旨の回答を得ました。これは婚姻費用を少しでも多くせしめるための弁護士業界では「コンピ作戦」とも言うべき常套手段なのでしょうか?建前は結構です。本音をお聞きしたい...

  • 離婚調停中、第三者同席できますか?

    私達は、同棲中です。彼は、昨年5月~離婚調停中ですが、全く話が進んでないような気がします。弁護士を立てたいのですが、彼は、必要ないと言ってお願いする事が出来ません。先日も相談させて頂きましたが、彼の会社を妻が社長になる手続きで、手数料27万調停で、払えと言われ、彼は、妻へ住宅ローン、会社の債務やらで、手元には、...

  • 育児放棄で慰謝料を取れるか。

    結婚して1年10ヶ月。でき婚で現在一歳四ヶ月の息子がいます。 性格の不一致で旦那の承諾を得て離婚の申したてをしました。 が、離婚原因は一歳一ヶ月頃まで子供の面倒をみなかったことが大きいです。でも歩けるようになった頃からからは公園で遊ぶようになったので申立書には書きませんでした。 でも、思い起こすと腹が立つことば...

  • 親権を獲得した場合の子供の取り返し方法

    現在離婚調停中です。 二人いる子供(息子:高校、娘:小学校高学年)のうち家内が娘を連れて出てき、調停において息子との同居を拒み、親権を分ける事を主張しています。 しかし、現在の調停の進捗状況は子供の親権を別々に分けることは認められない。子供にとってどちらに親権を与えたら良いのかを判断基準にするとの事です。 家内...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。