離婚調停の回数は1回で成立しますか?

公開日: 相談日:2019年07月18日
  • 3弁護士
  • 8回答
ベストアンサー

離婚調停は1回で成立するものですか?
それとも、1回目はお互いの条件を聞いて、
2回目に条件をお互い合わせていく。
という形ですか?
出来るだけ早く成立させたいです。
今とても苦しいです。

824781さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    タッチして回答を見る

    > 離婚調停は1回で成立するものですか?
    > それとも、1回目はお互いの条件を聞いて、
    > 2回目に条件をお互い合わせていく。
    > という形ですか?
    1.通常は,後者です。
    2.お互いの条件を出し合いながら,双方が合意できる着地点を探していきます。
    3.数回の期日を重ねるのが普通です。

    > 出来るだけ早く成立させたいです。
    1.調停の前に概ねの条件が決まっており最後の点がなかなか一致しないというような場合,初回の調停で,お互いの誤解が解けて離婚成立という場合もあり得るでしょう。

  • 相談者 824781さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    離婚調停の日は
    申立人と相手方は同じ日に行われるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    タッチして回答を見る

    > 離婚調停の日は
    > 申立人と相手方は同じ日に行われるのでしょうか?
    1.そのとおりです。
    2.ただし,直接対面せず,交互に調停委員を介して協議します。

  • 相談者 824781さん

    タッチして回答を見る

    本当にありがとうございます。
    調停が7月下旬に控えており、私には弁護士が付いてます。
    同じ日に行われるのですね。
    相手方に会うことはないですよね?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    タッチして回答を見る

    > 調停が7月下旬に控えており、私には弁護士が付いてます。
    > 同じ日に行われるのですね。
    1.そのとおりです。
    2.調停委員が夫々と面談して,お互いの意見を述べあいます。

    > 相手方に会うことはないですよね?
    1.初回期日の冒頭に調停についての説明がなされます。
    2.通常は双方対面で行いますが,顔を会わしたくなければ,その旨を裁判所に伝えて場説明も夫々でしてくれます。

  • 相談者 824781さん

    タッチして回答を見る

    本当にありがとうございます。
    相手方(妻)がなんて言ってくるかが鍵となっているのでとても怖いんです。。
    調停員にはさすがに変なこと言えない雰囲気ありますか?

    慰謝料1000万と法外な金額を言われました。
    電話やメールで嫌がらせ受けてます。
    妻の弟夫婦が僕の会社に乗り込んできたりして、
    今回調停へ踏み切りました。

    離婚を認める日もあれば、認めない日もあり
    話し合いにならず、、

    明日です。弁護士さんが着いてれば離婚出来ますかね。

    何度もグズグズ申し訳ございません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 慰謝料1000万と法外な金額を言われました。
    ・これは,いくら何でも法外であり,あり得ないでしょう。

    > 弁護士さんが着いてれば離婚出来ますかね。
    ・結論は本人なので,弁護士の有無で左右はないでしょう。

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました