離婚調停について

公開日: 相談日:2011年10月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

これから離婚調停の第一回目が始まるのですが…。
旦那は、もしかしたら来ない可能性があります。
もし、旦那の方で出席しなかった場合、もしくは、調停と言うのは、だいたい申し立てした方から先に行うのでしょうか?
前持って旦那の方から出席しないと連絡が行った場合は私の方もなくなるのでしょうか?

82214さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    双方出頭の場合は申立てした方から話をします。

    相手方が出頭しないと事前連絡してきても,おそらくあなただけの話を聞くと思います。つまり,期日は開催されると思います。
    その上で,次回に夫の出頭の見込みを検討して次回開催するか,決めることになると思います。

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました