自己破産する旦那に貸した独身時代からの貯金は返してもらえるのか

公開日: 相談日:2019年07月10日
  • 2弁護士
  • 2回答

主人の酒癖の悪さが原因で離婚することになりました。
主人は現在自己破産に向け弁護士さんと話を進めているところです。
結婚してから3年、主人の経営する会社の業績が悪くなった頃から、社員に給料が払えない、下請さんに支払いができない、などの理由で、独身時代から私がしていた積立より250万ほどお金を貸してきました。
1.このお金を返してもらうことは可能ですか?
2.自己破産前に弁護士さんにご相談し、離婚した方がいいですか?自己破産後の方がいいですか?
尚、5歳の息子が1人おります。親権は私が持ちます。

821466さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1・・・生活費に使用したわけではないので、法律上は返還請求権があります。しかし、自己破産を検討されているようですから、その返還は極めて望み薄ではないでしょうか。
    2・・・どちらでもいいです。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県9位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 独身時代から私がしていた積立より250万ほどお金を貸してきました。
    > 1.このお金を返してもらうことは可能ですか?
    1.特有財産の貸付なので,可能です。
    2.ただし,自己破産,そして免責決定がでると,法的には請求できなくなってしまいます。

    > 2.自己破産前に弁護士さんにご相談し、離婚した方がいいですか?自己破産後の方がいいですか?
    1.借金請求の問題と離婚は連動しません。

    > 5歳の息子が1人おります。親権は私が持ちます。
    1.養育費は非免責ですね。

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました