慰謝料の請求を行いたい

妻に調停を受けています。
こちらも精神的に被害を受けているので(不倫、精神的虐待、別居)、慰謝料を請求したいと思っています。
こちらも調停を起こして請求するべきでしょうか?
よろしくお願いします。
2019年06月18日 15時10分

みんなの回答

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
既に調停になっているのであれば、調停の中で、慰謝料を請求してみたらいかがでしょうか。
もし、相手がそれに応じないのであれば、別途、慰謝料請求の調停を起こすか、訴訟提起することにしたらよろしいかと思います。

2019年06月18日 15時40分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 妻に調停を受けています。
> こちらも精神的に被害を受けているので(不倫、精神的虐待、別居)、慰謝料を請求したいと思っています。
1.すでに調停が継続中であれば,そこで主張で十分です。
2.不倫については,調停を不調にして,離婚と慰謝料請求訴訟も可能です。

2019年06月18日 17時08分

相談者
お返事ありがとうございます。

追加でご質問させて頂きます。
別居について、慰謝料の請求は可能でしょうか?

以前から洗濯を一緒に洗いたくない、ご飯を作らない、一緒に寝ると臭いなどと言われ、家庭内別居の状態でした。
去年10月、妻から家から出ていってほしいと言われました。お互いの冷却期間にしようと思い、マンションを借り、家を出ました。その時、自分の荷物は全て持って行くように言われ、忘れ物は、家から出され、マンションの入り口に置かれていました。
今月になり、家の物が盗まれる、泥棒がいると言われ、そのような事実もないのに、家に入れないないように鍵を新しく変え、出入りができなくなりました。
また、こちらの就業時間中に仕事場まできて、離婚届などを書いてほしいと迫られました。

このような行為に対して、精神的虐待で慰謝料を請求できるでしょうか?

2019年06月18日 22時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫婦関係を崩壊させる言動だし,離婚慰謝料の加算事由でしょう。

2019年06月20日 10時39分

相談者
お返事ありがとうございます。

現在は、妻と一緒に子供(未就学児)は暮らしていますが、月1回しか会わせてくれません。
また、こちらが親権をとるなら、子供たちは施設に預けたいとも話しています。

こういった妻の言動から、親権をもつ母親としては、ふさわしくないと思っています。
こちらが親権をとることは可能でしょうか?

2019年06月20日 17時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> こちらが親権をとるなら、子供たちは施設に預けたいとも話しています。
1.上記の「こちら」とは,どなたを指すのでしょうか。

2019年06月20日 17時51分

相談者
〉1.上記の「こちら」とは,どなたを指すのでしょうか

お返事ありがとうございます。
「こちら」とは、私(父親)のことです。

2019年06月20日 18時08分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
当方が親権者となれば,当方が監護するので,そもそも施設行きはあり得ないでしょう。

2019年06月20日 18時10分

相談者
お返事ありがとうございます。

妻が言いたかったことは、たぶん、私(父親)が親権をとるくらいなら、施設に預けた方がマシだということだと思います。
私が親権をとって子供たちと一緒に生活をする場合、私の母親と一緒に暮らし、子供たちと一緒に生活してもらうように話しています。また、妻には、子供たちとはできるだけ接点をもってもらいたいと考え、子供たちの近くに住んでほしいとお願いしていますし、子供たちとの面会は多くもってほしいと話しています。
しかし、妻は、親権がとれなかった場合、仕事を辞め、県外へ出ていき、子供たちとの面会も年に3回程にしたいと言っています。また、養育費も払わないと話しています。

このような状況から、子供たちのためにも、親権は私がとりたいと思っています。
私は、妻が子供たちを施設に預けるという考えが理解できません。

子供が未就学児だと母親が有利と聞いていますが、このような状況の中、私(父親)が親権をとることは可能でしょうか?

2019年06月20日 18時28分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私(父親)が親権をとることは可能でしょうか?
1.「妻と一緒に子供(未就学児)が暮らしている」のですね。
2.この監護状況がどのようなものかのほうが重要なポイントでしょう。

2019年06月21日 09時28分

相談者
お返事ありがとうございます。

1.「妻と一緒に子供(未就学児)が暮らしている」のですね。
2.この監護状況がどのようなものかのほうが重要なポイントでしょう。

現在、別居して半年ほど妻と子供たちが一緒に暮らしています。次男が妻のことを怖がっており、テラスから落とされたことがあると話しています。
長男は一時期学校へ不登校になっていました。進級して現在は通学しています。

2019年06月21日 09時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 別居して半年ほど妻と子供たちが一緒に暮らしています。次男が妻のことを怖がっており、テラスから落とされたことがあると話しています。
> 長男は一時期学校へ不登校になっていました。進級して現在は通学しています。
・決して適切とはいいがたいでしょう。
・相談者側においてどのような監護環境を構築できるかによると思います。

2019年06月21日 09時54分

相談者
お返事ありがとうございます。
最初の質問から長々とご相談頂き本当にありがとうございました。
ご回答頂きました内容から、今後の方向性もみえてきました。
またご機会がございましたら、よろしくお願いします。

2019年06月21日 10時08分

この投稿は、2019年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

離婚調停について弁護士に依頼するメリットと費用

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離縁について

    離婚調停の最中です。 現在離婚調停中です。 再婚する際、夫は私の連れ子と養子縁組しましたが、離婚成立した場合は自動的に離縁となるのでしょうか?または私の同意がなければ離縁にはならないのでしょうか?

  • 離婚調停申し立てて来ないのは弁護士業界では常套手段ですか?

    妻の代理人から離婚調停を申立てる予定である書面を受け取り、その後、2か月経過しましたので、「まだですか?」とお尋ねしたところ、「当分の間、申立はしない」旨の回答を得ました。これは婚姻費用を少しでも多くせしめるための弁護士業界では「コンピ作戦」とも言うべき常套手段なのでしょうか?建前は結構です。本音をお聞きしたい...

  • 離婚調停中、第三者同席できますか?

    私達は、同棲中です。彼は、昨年5月~離婚調停中ですが、全く話が進んでないような気がします。弁護士を立てたいのですが、彼は、必要ないと言ってお願いする事が出来ません。先日も相談させて頂きましたが、彼の会社を妻が社長になる手続きで、手数料27万調停で、払えと言われ、彼は、妻へ住宅ローン、会社の債務やらで、手元には、...

  • 育児放棄で慰謝料を取れるか。

    結婚して1年10ヶ月。でき婚で現在一歳四ヶ月の息子がいます。 性格の不一致で旦那の承諾を得て離婚の申したてをしました。 が、離婚原因は一歳一ヶ月頃まで子供の面倒をみなかったことが大きいです。でも歩けるようになった頃からからは公園で遊ぶようになったので申立書には書きませんでした。 でも、思い起こすと腹が立つことば...

  • 親権を獲得した場合の子供の取り返し方法

    現在離婚調停中です。 二人いる子供(息子:高校、娘:小学校高学年)のうち家内が娘を連れて出てき、調停において息子との同居を拒み、親権を分ける事を主張しています。 しかし、現在の調停の進捗状況は子供の親権を別々に分けることは認められない。子供にとってどちらに親権を与えたら良いのかを判断基準にするとの事です。 家内...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。