DV診断書の効力について教えてください。

現在調停中です。

旦那が家を出て調停を起こしてきました。
性格の不一致です。

三年前にも蒸発をし、勝手にアパートを借りて済みはじめていたこともありました。

財産分与も親権もいらない、養育費は20才まで払うとのこと。

面会交流もなしで、手切金をつけると言ってきていました。

ですが、調停員の聞き方、進め方が悪く、手切金の額を私から言わされ希望額を言ってくださいと言ってきたので2~300万といいました。

その額に対して怒れたのと、旦那がまた職場が変わっていたので、ちゃんと今の勤務先は、裁判所に届け出をしてほしいと言いましたら、あまりにも信用できないなら年金分割を狙うと言ってきました。

朝帰りの時間の記録や、暴力の診断書もあります。

別れることが目的と見せかけて、お金目当てだったら、離婚に応じる気持ちはありませんが、あまりにも、取れるものをとろうというスタンスであれば、5年前の暴力の診断書を基に、傷害罪で被害届を出すことはできますか⁉️

不成立になって裁判を起こしてきても、離婚は裁判で認められるケースがほとんどなんでしょうか?収入は私が旦那より上のため、法律上取られてしまうようですので、回避したいです。
2019年06月06日 03時31分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 5年前の暴力の診断書を基に、傷害罪で被害届を出すことはできますか⁉️

そこは警察次第かと思いますが、5年前ですから、なぜ今になってと思われ、対応してくれない場合もあると思います。

> 不成立になって裁判を起こしてきても、離婚は裁判で認められるケースがほとんどなんでしょうか?

離婚原因がないと、離婚は認められないと思います。

2019年06月06日 03時58分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
警察しだいだと思いますが、5年も前だとすると、時間がたちすぎて対応してくれない可能性があります。
離婚裁判になったら、離婚原因がなければ離婚は認められません。

2019年06月06日 05時12分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 旦那が家を出て調停を起こしてきました。
> 性格の不一致です。
→最近のことですね。

> 財産分与も親権もいらない、養育費は20才まで払うとのこと。
> 面会交流もなしで、手切金をつけると言ってきていました。
→条件面ではあまり要求はないようですね。

> その額に対して怒れたのと、旦那がまた職場が変わっていたので、ちゃんと今の勤務先は、裁判所に届け出をしてほしいと言いましたら、あまりにも信用できないなら年金分割を狙うと言ってきました。
→いわゆる解決金については、調停成立時に席上で一括で支払ってもらうことも考えられますね。

> 別れることが目的と見せかけて、お金目当てだったら、離婚に応じる気持ちはありませんが、あまりにも、取れるものをとろうというスタンスであれば、5年前の暴力の診断書を基に、傷害罪で被害届を出すことはできますか⁉️
→ここは警察次第ですが、5年後に提出した場合には、証拠の散逸等があって、なかなか対応してもらえない可能性もあります。

> 不成立になって裁判を起こしてきても、離婚は裁判で認められるケースがほとんどなんでしょうか?収入は私が旦那より上のため、法律上取られてしまうようですので、回避したいです。
→離婚訴訟においては、不貞行為、悪意の遺棄、3年以上生死不明、強度の精神病、婚姻生活を継続し難い重大な事由などの裁判上の離婚事由に該当する必要があります。これに該当しなければ、離婚は認められないことにはなります。あくまでもケースバイケースですが、別居も最近ということであれば、現時点では、それほど容易には認められないようにも感じます。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年06月06日 06時05分

相談者
ご回答ありがとうございます。

旦那の条件が最後の最後に変われば、不成立にと思っています。

裁判になると、私が持っていかれるので損になるから非常に怖いのですが、裁判もいつか10年とかたてば、認められるのでしょうか。

長引かせたところで、裁判で算定表通りにされると元もこもないので、やはり調停で終わらせるべきでしょうか?

2019年06月07日 21時03分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
確かに、別居期間を経過すれば、いつかの時期には、離婚が認められることにもなりえますので、それもふまえて判断されるべきとは思いますね。一度弁護士に面談相談されておかれるとよいかもしれませんね。

2019年06月07日 22時14分

この投稿は、2019年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 手切れ金

    性格の不一致で、別れたいと言われ子供を連れて出て行った嫁が離婚調停申し込みました。自分は別れたくないんですが妻は別れたいの一点張りです。 妻は、専業主婦で仕事ありません。実家も特に金持ちではありません。 手切れ金として一千万欲しいと言おうと思うんですが、高いですか?

  • 妻から手切れ金もらえるか?

    妻から離婚したいと言われ一歳の子をつれていかれ、別居中で離婚調停を申し込まれてます。性格の不一致と精神的苦痛らしいです。自分は一方的に文句を言ったことありません。 自分は親権もほしく、離婚も出来たらしたくありません。しかしは妻は別れたいの一点張りです。 このような場合、慰謝料や手切れ金をもらうことできますか?ま...

  • 離婚時に支払った手切金の返還請求

    最近手切れ金、60万を支払って離婚しました。 精神障害者で、結婚詐欺により、病気を隠して結婚し、結婚後は、家事も一切せず、病気を理由に勝手に家には戻らず、婚姻費用分担調停を申し立てた、最低な元妻に対し、毎月、7~9万円の婚姻費用を支払うのがばかばかしくなったので、手切金を払い、早期に離婚成立させました。 (実際は、...

  • 調停不成立の後の進め方について

    別居中です。 離婚調停、婚姻費用調停、共に不成立となりました。 どうしても離婚したいし、後は訴訟しかないですが、認められるだけの理由が弱いのではないか?と言われています。 相手側の離婚の条件があまりにも身勝手で、それは通らないというのを分かってもらいのですが。 訴訟以外に何か方法はあるのでしょうか?

  • 調停不成立の場合の進め方

    現在、離婚調停中で1年半経ち調停で決まっているのは、親権と婚姻費用です。 調停の申し立ては、有責配偶者である妻から自分からは婚姻費用の請求をしています。 現在親権は自分の方と婚姻費用は決定し、後は慰謝料と財産分与で揉めています。 そこで質問なのですが… ①調停不成立になった場合、財産分与や慰謝料請求は自動的に審判...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。