離婚調停中の別居(子供の連れ出し)を阻止する手段はあるのか?

嫁が無理やり子供を連れて別居するのを阻止する手段はないのか?
現在、離婚調停中の31歳男です。親権が争いの焦点になっています。妻には幼児虐待、DVなどの傾向があり、動画や録音データなどを私が持っています。
今までの監護実績や今後の生活環境で言うと、私の方が若干有利な立場にいます。さらに過去に双方合意の上で結んだ離婚協議書があり、私が親権を持った上で離婚することがハッキリと書かれています。
しかし弁護士の先生に相談したところ「裁判になれば勝算は十分ある。しかし、嫁が子供を連れて出て行ってしまうと負ける。」と言われました。
そこで質問があります。
・何のきっかけも無しに母親が子供を連れて無理矢理でていく事は問題ないのでしょうか?
・また私はそれを止める(取り返す)手段はないのでしょうか?
・どれだけ子供にとって良くない事であっても、母親が子供を連れて出ていき、別居が成立してしまえば親権は母親に渡ってしまうのでしょうか?
ご回答よろしくお願いします。
みーぱぱさん
2019年05月25日 06時28分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> ・何のきっかけも無しに母親が子供を連れて無理矢理でていく事は問題ないのでしょうか?
> ・また私はそれを止める(取り返す)手段はないのでしょうか?

黙って出ていかれたら、止めるというのは難しいのではないでしょうか。
ただ、相談者のほうがこれまで監護実績があるということで、相手にDVともありますので、相談者が監護者になる可能性もありますので、仮に別居されれば、監護者指定及び子の引き渡しの調停ないし審判を申立て、併せて審判前の保全処分を申し立てることは考えられます。

> ・どれだけ子供にとって良くない事であっても、母親が子供を連れて出ていき、別居が成立してしまえば親権は母親に渡ってしまうのでしょうか?

そうとは限りません。

2019年05月25日 07時00分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
子供を引き連れて無断で出ていくことは道義的に問題があるとはされても、法律上はその点が違法と評価されることはなく、出ていくこと自体は余り問題とされません。
それを止める手段というのはご自身でそうならないように注意していただくしかないかと考えられます。
相手方が引き連れての別居となると、そのときに監護している親との親権や監護権が認定されることが多いため、不利になるという点があります。
もっとも、相手が監護の問題点があれば、相手がひきつれていったとしても、負けるときまったわけではありません。
相手方の監護状況の問題点を立証できるように、写真やメールなど証拠集めを今の段階でしておくことが重要とかと考えます。
良い方向に進むことを祈念いたします。

2019年05月25日 07時06分

みーぱぱ さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます。
重ねて質問させていただいてもよろしいでしょうか?
DV・虐待・ネグレクトなどの証拠(音声・動画など)、離婚協議書などを持っているのですが、調停の際に相手弁護士にも開示するべきでしょうか?
向こうとしては武器はほぼ持っていないはずなので、それらの資料で裁判に行くのは不利と考え調停成立してもらえると理想なのですが…
それとも、裁判になった時の対策を考える時間を与える、状況的に不利と考え子供を連れての無理やり別居を実行する、などのリスクの方が高いのでしょうか?私1人ではどちらに賭けるか判断がつかないでいます。母親が包丁を持ち私と子供に向かってくる動画や子供を恫喝してる音声などがあります。

2019年05月25日 07時07分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
親権を争う場合、調査官調査が入る場合があるので、その場合はお手持ちの証拠を開示したほうが良いと思います。調停の段階で調査官調査が入らないのであれば、DVの証拠の一部を開示して調停成立に向かわせ、調停が成立せず離婚裁判になって調査官調査が入るときにお手持ちの証拠全部を開示すればよいと思います。

2019年05月25日 07時27分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> それとも、裁判になった時の対策を考える時間を与える、状況的に不利と考え子供を連れての無理やり別居を実行する、などのリスクの方が高いのでしょうか?

1 そもそも虐待傾向のある妻と子が同居していることが不可解です。
2 子の安全確保のため子連れで別居するべきと思います。

2019年05月25日 07時51分

この投稿は、2019年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,358名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのかl婚姻費用からローン分を差し引けるか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

離婚調停はどのくらい時間がかかる? 早期解決に向けてできること

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された…その後の手続きはどうなる?

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停中に恋人を作ることのリスク…性的関係がなければ問題ないのか

離婚調停は長期にわたることも少なくありませんが、その間に恋人ができた場合、配偶者に慰謝料を請求されるなどのリスクはあるのでしょうか。「[みんな...

モラハラが原因での離婚調停を控えている、どのような準備が必要か?

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停中に嫁が連れて行った子供を取り返したら罪になるか

    今、離婚に向け調停の最中なんですが、次の時に嫁が連れて逃げた三男と家庭裁判所内で逢えます。その時に、もし子供が家に帰りたいって言う場合、連れて帰っても罪になるのですか? まだ、離婚も成立していませんし親権も、まだ決まってないってことは、僕の子供にはかわりないので、罪にはならないですよね?教えて下さい

  • 離婚調停、子供の住民票移動阻止

    妻から離婚調停の話を出されてる最中です。 車二台あるのに関わらず、妻が相談も無しに車を購入してきました。160万ほどしたらしいですが妻名義でのローン購入みたいです。 給料が少ないとずっと言われ続け、仕事の出勤時にもお金が無いとの事で小銭程度も持ち歩く事もままならない日があります。 相談も無しに車を購入するような妻...

  • 離婚調停 子供連れて別居は大丈夫ですか?

    旦那が離婚に同意しないので調停を申し立てました。 2歳3歳の子供がいます。 調停でも離婚不成立になった場合の事を考えると 今の内に別居しておいた方がいいのかとも考えています。 調停中に子供を連れて別居した場合不利になりますか? ご回答お願い致します。

  • 弁護士付きのDVモラハラ離婚調停の傾向

    夫のDVで別居しました。 私は、パートですし、子供も来年から小学生で家庭環境が変わり様子見などもありますし、フルタイムで働けません。だから、婚姻費用分担調停を起こし、離婚はしたくありません。 夫から、離婚調停を何故しないんだ、する理由がないんだろ。俺から調停をする。DVなどでっち上げだとメールや手紙が沢山きます。 ...

  • 離婚後に子供に合わせなくなることを阻止するために。

    離婚後に子供と会えなくなることが不安です。妻は、子供に合わせないことはしないと言っているのですが、保護命令中の面会交流調停で間接交流(テレビ電話可)妻が了承してくれました。 子供に会わせないことはしないという言葉を信じたいのですが、他に公的に効力のあるもので(誓約書?) 書面に残してもらうことは可能でしょうか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  2. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  3. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  4. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  5. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  6. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  7. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。