離婚後、元夫に損害賠償請求をしたい

昨年、1年にわたる調停の末に離婚しました。
ずっと三歳になる娘の親権を争っていましたが、調停では私の親権が認められ、現在は娘と二人で暮らしています。

離婚の原因は、私が育児ノイローゼを発症し、夫が全く理解できなかったためですが、
調停中も、元夫からは、私には娘を養育する能力がないとさんざん主張されました。
私が情緒不安定だったときの言動の記録だけでなく、あらゆる育児の粗探しがあり、
よく風邪を引くのは体調管理がなってない(保育園に通わせているので風邪をもらいやすい)、
身長のわりに体重が多めなのは食事内容が悪い、家の中で靴下を履かせないのは虐待だ(小さな子が靴下を履かないのは、滑って転ばないため)、などなど。
私は一つ一つ反論して調停委員を説得し、結果的に親権を得ることができましたが、
離婚成立後も元夫から突き付けられた言葉が頭から離れず、いまだに辛い思いをしています。
特に一人での子育ては不安でいっぱいで、そんな時に元夫からの言葉を思い出すと、自分を全否定されているように感じ、日常生活にも支障をきたしています。


離婚成立後ではありますが、損害賠償請求訴訟を起こしたいと思っています。
この場合、訴訟は可能でしょうか。
ちなみに調停では財産分与や慰謝料請求を一切行いませんでした。
ノイローゼ発症の責任は元夫にもあると思っていますが、調停の申し立ては元夫側からで、精神的苦痛を被ったと先に主張してきたからです。
2019年05月20日 13時00分

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停の文書の中で、本件離婚に関する一切について解決したものとみて、債権債務がないことを確認をする旨の清算条項を入れている場合、請求できない可能性があります。

一度、調停の文書を持って、最寄りの弁護士会等で具体的に相談されることをおすすめします。

2019年05月20日 13時20分

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
育児ノイローゼを夫が理解できなかったとして、そのときの夫の対応が離婚やむなしの事情と言えるのか、すなわち夫側の帰責事由と評価できるかは、更によく検討する必要があります。調停手続きの発言も問題ですが、婚姻期間中の夫の対応が問題です。この事実関係を整理して、弁護士にご相談されるべきでしょう。
ただ、離婚してから、3年以内に訴訟しなければ時効ですので注意してください。財産分与は2年が時効です。

2019年05月20日 13時25分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> よく風邪を引くのは体調管理がなってない(保育園に通わせているので風邪をもらいやすい)、
1.そのとおりです。

> 身長のわりに体重が多めなのは食事内容が悪い、家の中で靴下を履かせないのは虐待だ(小さな子が靴下を履かないのは、滑って転ばないため)、
1.外出から戻ると子どもには靴下を脱がせますね。

> 一つ一つ反論して調停委員を説得し、結果的に親権を得ることができました
1.これは,当然といえば,当然の結末です。

> 離婚成立後ではありますが、損害賠償請求訴訟を起こしたいと思っています。
1.離婚調停のなかで,相手を否定する様な言辞はママなされることがあります。
2.これらが事実と異なる内容であったりしても,直ちに慰謝料請求原因となる不法行為と目されることはないでしょう。
3.そうでないと,調停における自由な議論が却って阻害されることになりかねません。

2019年05月20日 15時09分

相談者
早々にお答えいただきありがとうございました。
調停文書に精算条項が盛り込まれているので、これからの訴訟は難しいかと思われますが、
念のため、調停を担当してくださった先生に相談してみたいと思います。
ありがとうございました。

2019年05月21日 19時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 念のため、調停を担当してくださった先生に相談してみたいと思います。
1.そうですね。事情を一番承知しているはずです。

> ありがとうございました。
1.いいえ,とんでもございません。

2019年05月22日 09時06分

この投稿は、2019年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離縁について

    離婚調停の最中です。 現在離婚調停中です。 再婚する際、夫は私の連れ子と養子縁組しましたが、離婚成立した場合は自動的に離縁となるのでしょうか?または私の同意がなければ離縁にはならないのでしょうか?

  • 離婚調停申し立てて来ないのは弁護士業界では常套手段ですか?

    妻の代理人から離婚調停を申立てる予定である書面を受け取り、その後、2か月経過しましたので、「まだですか?」とお尋ねしたところ、「当分の間、申立はしない」旨の回答を得ました。これは婚姻費用を少しでも多くせしめるための弁護士業界では「コンピ作戦」とも言うべき常套手段なのでしょうか?建前は結構です。本音をお聞きしたい...

  • 離婚調停中、第三者同席できますか?

    私達は、同棲中です。彼は、昨年5月~離婚調停中ですが、全く話が進んでないような気がします。弁護士を立てたいのですが、彼は、必要ないと言ってお願いする事が出来ません。先日も相談させて頂きましたが、彼の会社を妻が社長になる手続きで、手数料27万調停で、払えと言われ、彼は、妻へ住宅ローン、会社の債務やらで、手元には、...

  • 育児放棄で慰謝料を取れるか。

    結婚して1年10ヶ月。でき婚で現在一歳四ヶ月の息子がいます。 性格の不一致で旦那の承諾を得て離婚の申したてをしました。 が、離婚原因は一歳一ヶ月頃まで子供の面倒をみなかったことが大きいです。でも歩けるようになった頃からからは公園で遊ぶようになったので申立書には書きませんでした。 でも、思い起こすと腹が立つことば...

  • 親権を獲得した場合の子供の取り返し方法

    現在離婚調停中です。 二人いる子供(息子:高校、娘:小学校高学年)のうち家内が娘を連れて出てき、調停において息子との同居を拒み、親権を分ける事を主張しています。 しかし、現在の調停の進捗状況は子供の親権を別々に分けることは認められない。子供にとってどちらに親権を与えたら良いのかを判断基準にするとの事です。 家内...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。