婚姻費用の算定表について

1回目の婚姻費用の調停が終了しました。

調停委員の持っている算定表は裁判所で公開されている算定表と同じですか?

夫の年収と私の年収の交差する額が裁判所のホームページで公開されている額より
調停委員の持っている紙に記載している額の方が3万円低く言われました。

調停委員にはふたりともに確認してもらいました。

私が見せて欲しいとお願いしましたが、断られました。

最近、婚姻費用の算定表の変更または改正が行われていますか?

また調停委員から提示した額に納得できなければ不成立で審判に移行になりますか?

教えてください。
2019年05月10日 12時48分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 調停委員の持っている算定表は裁判所で公開されている算定表と同じですか?
:同じです。


> 最近、婚姻費用の算定表の変更または改正が行われていますか?
:行われていません。

> また調停委員から提示した額に納得できなければ不成立で審判に移行になりますか?
:その額で納得せず合意しない場合は審判に移行するでしょう。

2019年05月10日 13時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 調停委員の持っている算定表は裁判所で公開されている算定表と同じですか?
1.はい,裁判所が公開して,判例タイムズ1111号に掲載されているものです。
>
> 夫の年収と私の年収の交差する額が裁判所のホームページで公開されている額より
> 調停委員の持っている紙に記載している額の方が3万円低く言われました。
> 調停委員にはふたりともに確認してもらいました。
> 私が見せて欲しいとお願いしましたが、断られました。
> 最近、婚姻費用の算定表の変更または改正が行われていますか?
1.見直し作業が始まったようですが,現状,従前のままです。
2.また,日弁連が試案を公表していますが,実務では採用未了です。
>
> また調停委員から提示した額に納得できなければ不成立で審判に移行になりますか?
1.調停員ではなく,相手との合意が困難な場合,審判移行です。
2.不成立ではなく,そのままの手続きで審判となります。

2019年05月10日 13時14分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 1回目の婚姻費用の調停が終了しました。
> 調停委員の持っている算定表は裁判所で公開されている算定表と同じですか?

同じはずです。現時点(令和元年5月10日)では,世に公表された算定表は一つしか存在しません。

> 夫の年収と私の年収の交差する額が裁判所のホームページで公開されている額より
> 調停委員の持っている紙に記載している額の方が3万円低く言われました。
> 調停委員にはふたりともに確認してもらいました。
> 私が見せて欲しいとお願いしましたが、断られました。

そうであれば,質問者の方から算定表を示されたらいいのではないでしょうか。

> 最近、婚姻費用の算定表の変更または改正が行われていますか?

(養育費・)婚姻費用の算定表の変更又は改正自体はないのですが,最高裁判所司法研修所が,本年3月末まで調査を行っており,調査結果は今月発表の予定と報道されています。どうも東京家庭裁判所の裁判官にはその内容が伝えられているようなのですが,若干増額の方向に提言されるような感触です。

> また調停委員から提示した額に納得できなければ不成立で審判に移行になりますか?

そうなります。

2019年05月10日 14時48分

この投稿は、2019年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

「離婚調停」の費用や期間・裁判との違い

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

離婚調停の前に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用調停で。算定表から減額できますか?

    今婚姻費用調停中です。 算定表からで妻の言い値を拒否した場合、離婚調停で不利になりますか? 離婚するまで払う気はありますが、今まで家事をしない等で満額払いたくありません。 算定表から減額できますか? また条件とかありますか?

  • 調停不成立の審判について

    婚姻費用調停と離婚調停を不成立にし、審判にするつもりですが、婚姻費用の金額が算定表どおりだと足りないので、審判にするつもりですが、 調停の時に就労不可ということや、年金額が変わる事は伝えていません。もちろん私の弁護士も何も言わなかったです。調停の時に、それらの話をしていない場合審判になったら、それらは考慮されな...

  • 調停取り下げるか不成立として移行するか

    離婚を望んで半年ほど離婚するしないで争ってますがお互い折れずに話しがまとまりません。不成立にしてほしいと伝えましたが調停員が言うには向こうは調停を欠席し続けてる訳でははないし来たり来なかったりするので話し合う意思はあるということでまだ続いてます。そして向こうも離婚する気も裁判する気もないそうです。 調停を取り下...

  • 離婚調停が不成立で終了

    以前にも1度離婚調停の事で相談させていただいたのですが、本日不成立で終了しました。 協議の段階でお互いに離婚に同意していたものの、調停の度に相手方の気持ちが変わり、最終的には「慰謝料100万円を支払わなければ離婚には応じない」と言われ、払うような理由は一切ないので拒否という形で話が平行線になったために不成立で終わり...

  • 離婚調停不成立後の婚姻費用

    現在離婚調停中なのですがなかなか話が進みません。調停の中で口頭で婚姻費用を決めて払い続けていますが、仮に不成立に終わった場合は継続して払い続けるべきですか?婚姻費用請求調停を起こされるまで払わなかった場合、悪意の遺棄となりますか? あえて向こうが婚姻費用請求調停を起こさずに時が過ぎれば結局悪意の遺棄になってし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。