離婚調停から訴訟への移行について

公開日: 相談日:2019年04月25日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

妻から離婚調停を申し立てられ、現在調停を行っております。
が、理由はわかりませんが妻は調停を取り下げると言っております。
離婚は妻から話があり、離婚の意思はあると思います。

調停の申し立てを行った妻が調停を取り下げた場合、その後すぐに訴訟の申し立てを
行うことができるのでしょうか。
また、訴訟の場合、妻とは住んでいる場所が異なっており、どちらの移住地で訴訟が
行われる事になるのでしょうか。

現在はこちらも離婚したいと考えており、妻が調停を取り下げるのであれば、再度調停を申し立てるのか
訴訟に移行するべきかどうしたら良いかわかりません。
が、訴訟になるのであれば、こちらの移住地で行いたいのですが、どうすればその様に対応できるのでしょうか。

よろしくお願いいたします。

791081さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 調停の申し立てを行った妻が調停を取り下げた場合、その後すぐに訴訟の申し立てを行うことができるのでしょうか。

    実質的に離婚の話を調停でしていれば、調停前置の要件を充たし、離婚訴訟ができると思います。

    > また、訴訟の場合、妻とは住んでいる場所が異なっており、どちらの移住地で訴訟が行われる事になるのでしょうか。

    いずれの住所地を管轄する家庭裁判所に管轄がありますので、どちらもありうると思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位

    早坂 英雄 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 調停の申し立てを行った妻が調停を取り下げた場合、その後すぐに訴訟の申し立てを
    > 行うことができるのでしょうか。
     →調停で実質的に離婚の協議が行われていれば、調停取下げであっても、調停前置の要件は満たします。

    > また、訴訟の場合、妻とは住んでいる場所が異なっており、どちらの移住地で訴訟が
    > 行われる事になるのでしょうか。
     →離婚訴訟の管轄は、原告の居住地、被告の居住地いずれにもあります。妻が調停を取り下げた後の離婚訴訟の提起はどちらからでも行えますので、原告側の居住地で行いたいのであれば、調停が取下げになった後に先手を打って原告居住地の家庭裁判所に訴訟提起を行えばよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 妻から離婚調停を申し立てられ、現在調停を行っております。
    > が、理由はわかりませんが妻は調停を取り下げると言っております。
    > 離婚は妻から話があり、離婚の意思はあると思います。
    >
    > 調停の申し立てを行った妻が調停を取り下げた場合、その後すぐに訴訟の申し立てを
    > 行うことができるのでしょうか。
    1.本来,合意成立尾見込みなしとして不成立で終了し,これが調停前置要件を満たすとされます。
    2.ただし,複数回期日を重ねて離婚協議がある程度行われたような実質があると,例外的に調整前置要件を満たすとされることがあります。

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから