離婚調停 文書送付嘱託、調査嘱託 について

公開日: 相談日:2019年04月04日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

離婚調停第一回目目前にして

・相手方から、文書送付嘱託、調査嘱託を裁判所から、受けた場合には応じなければいけないのでしょうか?

・携帯を渡さなければならないのでしょうか?

・申し立人の私の主張は、年金分割の同意と子どもの養育費の支払いの同意です。

・相手方は私に彼がいるから、携帯データを渡せ、
職場の同僚の証人もいると言われました。

私はお付き合いされている方など、そもそもいませんし、職場に自分の事を話す同僚などいません。

・確信的な証拠、証人がいるのであれば文書送付嘱託、調査嘱託を裁判所からの請求が出るのでしょうか?
又は、無くても出来るのでしょうか?

御回答よろしくお願い致します。



782749さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 離婚調停第一回目目前にして
    > ・相手方から、文書送付嘱託、調査嘱託を裁判所から、受けた場合には応じなければいけないのでしょうか?
    →そもそも現時点で、直ちに裁判所が何らか決定をしているとはやや考えにくいですね。

    > ・携帯を渡さなければならないのでしょうか?
    > ・申し立人の私の主張は、年金分割の同意と子どもの養育費の支払いの同意です。
    > ・相手方は私に彼がいるから、携帯データを渡せ、
    →事案にもよりますが、そもそも必要性、関連性が明らかではありませんね。

    > 私はお付き合いされている方など、そもそもいませんし、職場に自分の事を話す同僚などいません。
    > ・確信的な証拠、証人がいるのであれば文書送付嘱託、調査嘱託を裁判所からの請求が出るのでしょうか?
    > 又は、無くても出来るのでしょうか?
    →ケースバイケースですが、現時点で、直ちに裁判所が相手方の要望を認めることはやや考えにくいとは感じます。こちらとしては、特に焦らないで、調停期日において、第三者である調停委員を間に入れて、ゆっくり協議すればよいでしょう。また必要性や関連性がないことも主張されればよいと思いますね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 離婚調停第一回目目前にして
    > ・相手方から、文書送付嘱託、調査嘱託を裁判所から、受けた場合には応じなければいけないのでしょうか?
    1.先方が文書送付嘱託、調査嘱託を申し立てたとしても,裁判官は,その必要性をぎっみし,かつ相談者意見を聞いてから採否を判断します。
    2.第1回目目前では裁判官は事案の把握もできていないので,採否は,留保になるはずです。

    > ・携帯を渡さなければならないのでしょうか?
    1.そのようなドラスティックな決定はしないはずです。
    2.仮に裁判から求められたら,裁判官限りで見てもらい,先方が主張するような内容が含まれていないことを確認してもらう方法もあり得ます。

    > ・相手方は私に彼がいるから、携帯データを渡せ、
    > 職場の同僚の証人もいると言われました。
    1.そうであれば,先方は,必要性を裏付けるために,職場の同僚の陳述書を裁判所に提出すべきことになります。

    > 私はお付き合いされている方など、そもそもいませんし、職場に自分の事を話す同僚などいません。
    1.先方は陳述書などの提出ができず,不採用でしょう。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > ・相手方から、文書送付嘱託、調査嘱託を裁判所から、受けた場合には応じなければいけないのでしょうか?
    > 必要性がなければ応ずる必要はないでしょう

    > ・携帯を渡さなければならないのでしょうか?
    > あなたの携帯を渡す必要はありません
    > ・申し立人の私の主張は、年金分割の同意と子どもの養育費の支払いの同意です。
    >
    > ・相手方は私に彼がいるから、携帯データを渡せ、
    >
    > 職場の同僚の証人もいると言われました。
    >
    > 私はお付き合いされている方など、そもそもいませんし、職場に自分の事を話す同僚などいません。
    >
    > ・確信的な証拠、証人がいるのであれば文書送付嘱託、調査嘱託を裁判所からの請求が出るのでしょうか?
    >
    > 又は、無くても出来るのでしょうか?
    疑いのレベルでも嘱託はでる可能性があります

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました