借金を何とも思わない妻との離婚について

・結婚17年目、約3年会話をしていない。
・子供2人の4人家族だが、お互いに夫婦の分は食事を作らない。
・妻はほぼ家事をやらない。やるのは子供の弁当の準備だけ。
・上の子は中3だが、中学生ながらクレジットカードでネットショッピングをさせている。
・カードの支払いはすべてリボルビング
・妻自身にもカードローン等で400~500万程度借金を持っている模様。自転車操業で増え続けてい る。
・妻の年収は500~600万円程度、家計には一切入れない。
・妻の車のローン等、私が払っているものもある
・上の子は妻の思考が浸透したらしく、受験生であるが一切進路の話を私にはしない。当然、妻もしない。卒業式も知らせてこない。一度、入学費、小遣いをよこせと言ってきた。
・下の子は中1だが私についている。母親が上の子を溺愛しているのをわかっていることから嫌っている。
・私に対しては色々嫌がらせをしてくる。また病気になるのか?という言動を最近受けた。
・離婚には応じると思うが、話を切り出すと激高し会話にならず、条件の話ができない。
・モラハラも相当受けており、備忘録はつけている。
・上の子もやはり自分の子なんで妻側にいるのは心配。

以下の通り質問がございます。
1 子供の親権を私が持つことは可能でしょうか?過去に上の子は母親が借金持っていることは知っていますが下の子が私についているので母親に行くしかない、親だから見捨てられないとも言っていましたので。
2 離婚時に私が肩代わりしていた借金は返してもらえますか?
3 会話にならないので、調停でしょうがまずはどうしたらいいのでしょうか?
4 家は出ていかないと言っています。離婚したらそれは通用するのでしょうか?

最善策をご教授ください。よろしくお願いします。
2019年03月16日 11時21分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1 子供の親権を私が持つことは可能でしょうか?過去に上の子は母親が借金持っていることは知っていますが下の子が私についているので母親に行くしかない、親だから見捨てられないとも言っていましたので。
1.中学3年生ですと,ある程度,子ども本人の意向が反映されるでしょう。

> 2 離婚時に私が肩代わりしていた借金は返してもらえますか?
1.返済合意ができるかどうかです。

> 3 会話にならないので、調停でしょうがまずはどうしたらいいのでしょうか?
1.別居して調停が多いですが,同居のままでも致し方ないでしょう。

> 4 家は出ていかないと言っています。離婚したらそれは通用するのでしょうか?
1.家が相談者の所有となるかどうかでしょう。

2019年03月16日 11時33分

この投稿は、2019年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停が開かれる裁判所の決まり方

「離婚調停を申し立てたいけど、調停はどこで行なわれるの?」ーー。相手と別居して遠方にいる場合、どこで手続きが行なわれるかという点は、気にかか...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 母を見捨てられない。離婚は認められますか?

    結婚三年 別居2ヶ月です 妻と母は折り合いが悪く、私は独り暮らしの母をが気がかりなため別居して実家に居ます。このまま離婚したいのですか、妻が離婚に応じません。婚姻費用も請求されてます。わたしは離婚調停を申し立てようと思ってます。離婚は認められますか?

  • 離婚調停 借金肩代わり 請求

    これから離婚調停に入ります。 旦那の為に乗っていた愛車を売り借金200万ほどを肩代わりしました。そのローンがまだ残っています。 旦那の身勝手な行動と発言で離婚になり、借金は私が払うなんて納得がいきません。小さな息子もいますので、肩代わり分は全額請求しようと考えています。いくら肩代わりしたか明細も残っていますがどの...

  • 妻は思う通りに離婚できるのでしょうか?

    離婚調停は不成立、婚姻費用は減額も増額もなし。申し立てた妻はこれから離婚裁判をするつもりですが、現在同居で家庭内別居中です。妻は思う通りに離婚ができるのでしょうか?

  • 離婚調停。口頭での反論のみでその場は通用するのでしょうか?

    離婚調停を申し立てられています。 生活費を入れない等相手方の主張に対し 反論する証拠はあるのですが 仕事等多忙な事もあり 自分一人では対応出来ない状態です。 弁護士先生にお願いするお金もありません。 当方は離婚する意思は無いのですが さすがに裁判になれば弁護士先生にお願いするつもりでいます。 この様な場合 調停...

  • 妻との離婚調停について

    今後妻の不貞行為を理由(妻は不貞行為を認めていません。こちら側はラブホテルにいる動画を証拠としてあります)に離婚調停を行うのですが、調停で不倫相手に慰謝料請求しないことを妻が主張する事はできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。