弁護士さんによって貰える養育費は変わってくるのか。

夫のサイレントモラハラ、酔っての小学生の子供への恫喝などで離婚調停を考えています。
協議離婚(別居の話)を試みましたが、夫は口が立ち、高圧的な態度をとられると
どうしてもわたしは委縮してしまい何も言えなくなってしまうので、調停などを考えても弁護士さんにお願いしたほうがいいかと思っています。

夫の年収は1千万円、わたしは月に7万ほどのパートです。

大変ぶしつけな質問になりますが、
①養育費(または婚姻費用)はどの弁護士さんにお願いしてもだいたい払ってもらえる金額は大差ないのでしょうか?

②モラハラとまでは言えないと言われる弁護士さんよりも、モラハラだと肯定してくれる弁護士さんを選ぶべきでしょうか?(DV女性相談員さんからは精神的DVにあたると言われています)

モラハラの認定や慰謝料などは難しいことはいろいろ調べて分かっているつもりです。
話し合いの最中にも精神的苦痛を味わったこと、子供を巻き込んでいること、わたしは何年も精神安定剤や睡眠薬、うつに使われる薬を飲んでいること。

それらを少しでも加味してもらえることも弁護士さんによってはありえるのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
b4_51a8さん
2019年03月08日 20時51分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> ①養育費(または婚姻費用)はどの弁護士さんにお願いしてもだいたい払ってもらえる金額は大差ないのでしょうか?
>

事案にもよりますが、普通の給料収入などで、明確ならそうですね。

> ②モラハラとまでは言えないと言われる弁護士さんよりも、モラハラだと肯定してくれる弁護士さんを選ぶべきでしょうか?(DV女性相談員さんからは精神的DVにあたると言われています)
>
>
> それらを少しでも加味してもらえることも弁護士さんによってはありえるのでしょうか?

どの弁護士も相手に主張はします。
あなたが希望すれば。
しかし、相手には強くで言っても、あなたへの説明となると別です。


私の私見ですが、あなたが希望する回答は容易にわかるのに、それが客観的に厳しいならば、そこをきっちり説明する弁護士がよいでしょう。

モラハラの主張、特に精神面では難しい場合も多いです。
程度や内容にもよりますが、一般にあるような夫婦喧嘩(離婚直前ですから、通常どの夫婦にもあります)のレベルで、慰謝料を取れるなど、都合のよい話を並べる弁護士は気をつけましょう。

2019年03月08日 20時59分

b4_51a8 さん (質問者)
お忙しいなかありがとうございます。

弁護士さんによってそれほど金額が大差ないとのこと、今お世話になっている先生は
ご回答にておっしゃるように 完全にわたしの味方と言うわけでなくやはり客観的に見て
わたしだけの思う通りにはいかないことをきちんと説明してくださる方です。

少し焦りが出てしまいました。
その方を信頼してお願いしようと思います。
丁寧に答えていただき、ありがとうございました。

2019年03月08日 21時53分

この投稿は、2019年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラが原因での離婚調停を控えている、どのような準備が必要か?

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

離婚調停に弁護士は必要?弁護士に依頼するメリットと費用の相場

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

離婚調停で慰謝料・養育費・面会交流について話し合う場合に準備すべき資料

離婚調停に臨むにあたっては、事前に様々な資料を準備しておく必要があります。ここでは、調停で慰謝料や養育費、面会交流の話合いをする場合に準備す...

離婚調停を欠席すると不利になる?出席できない場合の対処法まとめ

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

不倫した配偶者から離婚調停を申し立てられた場合に離婚を拒否できるのか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

この相談に近い法律相談

  • 調停中 弁護士を選ぶにあたって

    離婚調停1回目が終わり、2回目は8月です。 夫からの申立で、私は離婚はしたくありません。子供が小学生が2人いるので、どうしても離婚というのであれば、離婚条件に合意してほしいと調停でいいました。 夫は自分の離婚条件と、私の離婚条件が違いすぎると怒っているようです。 弁護士にお願いして、次回の調停に同席してもらっ...

  • 弁護士をつけたい(選びたい)ので調停を延期したい。

    別居中の有責配偶者の夫からの離婚調停を申し立てられています。 まだ離婚するかしないかは決められませんと伝えました。 夫には弁護士がついており、私はつけていません。 子どもが二人おり、一人に病気があり、最近調子が悪く 離婚のことを今は考えたくないのですが、 期日目前の先日、有責配偶者側の弁護士より条件を出されま...

  • 離婚調停中です。相手側の弁護士から高圧的な文章が送られてきます。

    離婚調停中です。調停て決めた内容について互いの理解の違いからなのか、今回送られてきた文章が高圧的でハラスメントに感じます。 内容は 1.前回の調停で他にも荷物が出てくるからと言うことでリストも送ったのに、調停期日で話した物以外受け入れない。 2.わたしの所有物なのに「当方で箱詰めして渡す。それ以外は受け付けない」そ...

  • 離婚裁判。離婚の裁判費用は、だいたい、いくらくらいですか?

    離婚の裁判費用は、だいたい、いくらくらいですか? 相場もわかりませんので、だいたいで教えてください。 仮面夫婦の関係を終わらせたいのです。 長期覚悟で、別居をし、調停、裁判と進める予定ですり 調停離婚をまずするつもりですが、これは、別居後すぐにしてみてもいいでしょうか? また、調停を拒否され、妻が来なか...

  • 部下の離婚調停に巻き込まれました。

    部下が離婚調停中で部下には借財があり部下は寮に入っており外出は不可、給料は全額妻が受け取っていましたがローン支払いをしてくれず、やむ終えず振込先を変更、その後すぐに児童手当が振り込まれその後給料が振り込まれたのでローンの支払いボーナス払いの借財を払い本人の小遣いを除いた全額を振り込んだのですが、本人から私は相談...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。