言葉での暴力

公開日: 相談日:2011年09月02日
  • 2弁護士
  • 2回答

私の妻は三年前に浮気をし、借金理由に風俗に勤め更に風俗店ボーイとの浮気そして子供3人を残し逃亡、挙げ句の果てに離婚調停、そんな妻にクズと暴言をはくと罪になりますか?

76295さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    罪にはならないでしょうけれど、離婚調停の場で不利益な事情になるでしょうから、気をつけた方が良いでしょう。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    そういうことです。
    奥さんに屑と言うことで貴方は何か得られますか。

  • 相談者 76295さん

    タッチして回答を見る

    そうですね(反省)何も得られませんでした。
    少しでも有利な状況で調停に望みだいですからつまらない暴言は控えます。ありがとうございました。

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました