離婚調停時の解決金に関してご教示お願い致します。

解決金に関して質問させて頂きます。
性格の不一致による離婚調停を妻側より申し立てされております。(結婚期間:約5年)

離婚調停では、子供(未就学生)がおりますので復縁を求める予定ですが妻側の意思が固く現時点では難しいと判断しております。
性格の不一致は、非常に曖昧な理由のためこちらが拒否すれば長引く可能性があります。
ただ、私としても長引かせることは望んでおりません。(仕事をしながら離婚を検討する事はかなりストレスを感じるため)

次回調停で見極め、離婚を認める代わりに解決金を要求する形で終息させたい意向です。
このような状態の場合、解決金はどのくらいの相場になりますでしょうか?

尚 今回、財産分与は要求されておりません。(おそらく妻側の方が貯蓄があるためかと)


同様の事例がありましたらご教示頂きたく、宜しくお願い致します。





b4_2929さん
2019年01月27日 12時37分

みんなの回答

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご質問の状況について,解決金の相場をお答えするのは難しいかと存じますし,解決金の相場がいくらであるのか,ということをお考えになるよりも,調停で相手方を納得させることが目的ですから,相手方が納得して払う金額がいくらぐらいであるのかをお考えになるべきです。

そして,その相手方の納得する金額を考えるためには,相手方の貯蓄額がヒントとなるかと存じます。
相手方の貯蓄額を予測し,ご自分の財産と比較をし,財産分与をした場合,相手方から相談者様に支払うこととなるであろう金額を割り出すのです。

そのうえで,仮に財産分与をした場合に払わなければならない金額+αくらいの金額を解決金として提案し,その支払いをするのであればすぐにでも離婚をしますと伝えると,相手方から”これくらいなら支払ってもいいか”という考えを引き出せるかと思います。

2019年01月27日 15時28分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 性格の不一致は、非常に曖昧な理由のためこちらが拒否すれば長引く可能性があります。
1.仰るとおりの展開になるでしょう。

> 次回調停で見極め、離婚を認める代わりに解決金を要求する形で終息させたい意向です。
> このような状態の場合、解決金はどのくらいの相場になりますでしょうか?
1.相場はあってないようなものです。
2.相手がどれほど離婚を望んでいるかにより乱高下するのが実情です。
3.とはいっても法的支払い義務のない解決金ですので,100万円が限度でしょうか。

2019年01月27日 15時59分

b4_2929 さん (質問者)
ご回答頂き誠に有難うございました。

もともと妻側から財産分与の話は出ておりませんので、把握は難しいですね。
下手に探りを入れ、こちらの貯蓄額の方が多い場合、交渉材料になる可能性もあるためこの点には
触れたいとは考えておりません。

無理に感情を納めるためという漠然とした理由だけでは、難しいものでしょうか?





2019年01月27日 16時49分

b4_2929 さん (質問者)
ご担当された事案で、法的支払い義務のない解決金を実際に性格の不一致だけの理由で払われた事例は
ございましたでしょうか?


ご教示の程、宜しくお願い致します。

2019年01月27日 16時53分

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
再質問頂きました点につき補足致します。

私がご回答させて頂いたのは,相手方が納得する解決金はいくらぐらいだろうか,を検討する考え方で,相手方との協議の中で財産分与の話に触れるべき,とは申し上げておりません。

相手方にいくらの解決金を提示するか,ということをお考えになるうえで,財産分与で相手方が支払うこととなる金額を相談者様の側で予測して,その見積もった金額をベースに解決金として提示をする金額をお考えになってみてはいかがでしょうか,という,”相手方が納得する解決金はいくらかについての考え方”をご説明させて頂きました。

また,その解決金を支払う提案をする理由は,感情を抑えるためでも,気持ちに整理がつかない中早期に離婚に応ずるためでもどのようなものでも差支えないと思います。離婚したいとは考えておらず,気持ちの整理がつかないことを前置きしたうえで,解決金を支払ってもらう内容の提案をなさればよろしいかと存じます。

2019年01月28日 12時01分

この投稿は、2019年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停はどのくらい時間がかかる? 早期解決に向けてできること

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に弁護士は必要?弁護士に依頼するメリットと費用の相場

離婚調停を検討している方の中には、弁護士に依頼したほうがいいのか、迷っている方もいるでしょう。費用の相場はどれくらいなのか、どんな弁護士に頼...

「離婚調停」費用・期間・裁判との違い…手続きの仕組みを詳しく解説

離婚について、夫婦間で話し合ってもなかなかゴールが見えない場合、家庭裁判所での「離婚調停」という手続きで解決を目指すことができます。離婚調停...

離婚調停とは?手続きの仕組みや流れ・申立て方法などを詳しく解説

離婚について、配偶者と話し合ってもなかなか折合いがつかない場合、家庭裁判所の離婚調停という手続きを利用することで、解決を目指せる可能性があり...

【離婚調停】1回目の期日に欠席するとどうなる?状況が不利になる可能性は

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

この相談に近い法律相談

  • 性格の不一致による離婚

    性格の不一致で離婚を求めらています。 調停になった場合、離婚は拒否しようと思っています。 別居を打診されたら別居も拒否したいのですが拒否できますか?

  • 性格の不一致での離婚

    性格の不一致で離婚を求められています。 お互いフルタイムで勤務、子供は1歳2歳の年子です。 性格の不一致、私がお金を使いすぎるとのことで同意なく荷物を持ち出し別居中です。 私は離婚したくないのですが、別居後何年で調停から離婚になってしまうでしょうか。 また同意なく別居に至ったのは悪意の遺棄にあたりますか?

  • 性格の不一致で離婚

    主人と離婚したいです。只今調停中ですが、成立しなければ、裁判で離婚を成立したいです。原因は、主人がケンカの時に、私の実家の人達を 毒付いたのと、私の友達関係への嫉妬です。 色々調べたら、性格の不一致と、有責配偶者からの離婚は、成立しないと ありました。以前、ケンカの時に私が 暴力を振るい、主人にけがさせて、病院の...

  • 性格不一致による離婚について

    性格不一致により喧嘩が絶えません。家庭内別居状態が2年近く続いており、たまらず何度か家を出て行った事もあります。共働きですが、妻からの支援も無く、自分の貯金ばかりしています。離婚調停も行いましたが、離婚に応じてもらえません。結婚期間は2年未満、子供は私に連れ子が居ますが、2人の間には子供はいません。喧嘩ばかりで愛...

  • 性格の不一致で離婚はできないのでしょうか

    よろしくお願いします。 結婚6年目で子供が2人います。浮気や暴力などは一切ないのですが、これ以上一緒にいることに疑問を感じ、半年前から別居をしています。 原因は、主人と『話し合い』が上手くできないことです。考え方が違うのはわかっていたのですが、お互いに共有し、刺激仕合えればと思っていました。でもいざ、子供のことや...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。