現状維持>兄弟不分離??? 親権てなに???

私(父親)には3人の男児(9・8・4)歳の子がおります。

協議離婚の際、親権で折り合いが付かず、子供たちへの負担を少しでも軽減したく、しぶしぶ親権を母親に譲りましたが、すぐに兄2人が学校帰りに来ました。(虐待・育児放棄・家事放棄)だそうです。

兄2人は親権変更が叶い、私に移りました。3人同時にしなかった理由は、(変更が叶わなかったら…という不安から、先に私が養育している兄2人の申し立てをし、その後3男の変更申し立てをしよう)と考えたからです。

そして先日3男の1回目調停を終え、その際「次回、調査官を交え話をします。」と告げられました。調査日の調整や、聞き取りなどが行われるのでしょうか?

そして何より理解できないのが、他の方の質問で、 とある弁護士さんが現状維持>兄弟不分離と回答していたことです。

私は唖然としました。どちらも譲らない場合、子供達の気持ちなども考慮したうえで、それでも15歳になるまでは子の意思よりも現状維持が勝るのでしょうか?

うちの場合、3男を申し立てた途端に前妻との連絡が一切とれなくなり、3男に会うことも出来ず、調停委員の話によると前妻は仕事を辞めて3男の保育園を前妻の実家の近くに移し、実家が自営業なのでそこで事務をしていると聞きました。

理由は「前夫が怖いから」だそうです。よく女性は男性から離れる理由に暴力(偽り)を挙げるそうですが、全くそのような事実はありません。ただ私共から離れ、3男との生活を確立させるための口実にしかすぎないと思います。

そんなことで、現状維持と優先され、「3男さんも転園したばかりですし…今は虐待や育児放棄などもないようですので…」などと言われても、納得出来るわけありません。(兄2人の気持ちより、その場しのぎの身勝手な前妻の行動が優先されてしまうようなものです。)

心理学の統計に頼りすぎて、もはや人間なのかロボットなのかもわからなくなってきた時代ですね。

どこか行けば「弟も連れてきたい」・なにかすれば「弟と一緒に遊びたい」・毎日のように「弟と一緒に暮らしたい」と涙を流す。

兄2人と3男の気持ちが父親(人間)として何よりも優先されるべきだと思います。

というよりそれが全てだと思います。

みなさんの意見をお聞かせ下さい。

宜しくお願いします。
2011年08月24日 14時04分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
現状維持と兄弟不分離のどちらが優先するというような基準はないと思います。
現状維持が重視されるならば、そもそも親権者変更の制度自体が機能しなくなると思います。
どちらがより子供の福祉に資するかにより判断されることになると思います

2011年08月24日 14時42分

弁護士A
ありがとう
兄弟2人の気持ちも重要でしょうが,3男の気持ちとして母親と一緒にいたいと述べていたなどの事情もあれば,母親が更生し,養育環境が整っているとすれば,変更は難しいでしょう。
それは,あくまでも3男の養育の上で最善だと判断されるためです。

2011年08月24日 14時54分

相談者
比護弁護士 ご回答ありがとうございます。

しかし、ネットで検索しても記載してあることはほぼ同じで「同一親からの兄弟姉妹は一緒にすべきという考えですが、すでに別々に監護教育されている場合…」とありますが、そもそも別々に暮らしているからこそ一緒に暮らしたいと思うものであって、それこそが兄弟姉妹が別々に暮らしている親の一方が親権者変更申し立てをする理由の殆どになるのは当たり前のことではないでしょうか?

そして調停になり「はい。それではまた来月の何日に…」それが何ヶ月か続き→「来月は家庭調査に入ります。」と単純に数ヶ月から掛かることですよね、それ自体が自動的に現状維持(離れて暮らす時間・相手の環境を整えてしまう時間)を優先させているようなものだと思います。

結局、<子供の為>と唱っておいて親権者に一番都合のいい体制になってるような気がします。(逃げるように離れていこうが、何しようが好き勝手)

本当に子供達の気持ちを優先させると考えるのなら、まずは子供たちを一緒に居させてあげてそのうえで調停→審判と進めるべきではないのでしょうか?

2011年08月24日 15時17分

相談者
弁護士A 回答ありがとう御座います。

(3男の気持ちとして母親と一緒にいたいと述べていたなどの事情)とありますが、相手は先月4歳になったばかりの子です。

申し立てをする前は、しょっちゅう3男は私の方に泊まりに来たり、連休なども私の方で過ごしておりました。そして母親が迎えに来る度「嫌だ!僕もお父さんたちと暮らしたい」と泣きじゃくっているのを引きずるように連れ帰っておりました。

お母さんも好きでしょうし、お兄ちゃん達のことも好きでしょうし、私のことも好きでいてくれてると思っております。

他の家庭の子もそうだと思いますが、誰と暮らしたいというより、本当は家族みんなで暮らしたいけれど、私共親のせいでそれが出来ず、本人の意思に関係なく、うちの場合仕方なく母親と暮らしている状況なだけだと思います。

家事審判官が判決を下す際「全てを考慮して」とありますが、調査官も含め、共に生活をしたことがあるわけではないので、その少ない情報量のなかで判決を下すことになりますよね。

・兄弟を離した上で兄弟を面接させる。
・兄弟を一緒にした上で母親と面接させる。

結果どちらかですよね。その中で一番重要視されるのが「あくまでも3男の養育の上で最善だと判断されるためです。」ということなんでしょうか?

2011年08月24日 17時39分

弁護士A
ありがとう
家事審判官が判決を下す際「全てを考慮して」とありますが、調査官も含め、共に生活をしたことがあるわけではないので、その少ない情報量のなかで判決を下すことになりますよね。

・兄弟を離した上で兄弟を面接させる。
・兄弟を一緒にした上で母親と面接させる。

結果どちらかですよね。その中で一番重要視されるのが「あくまでも3男の養育の上で最善だと判断されるためです。」ということなんでしょうか?
→その通りです。
一般的には,年齢の低い子供であればあるほど養育環境の変更は望ましいものだと捉えられておりません。
それは,これまで母親しかいない環境から,父親しかいない環境などへの変更が子供に対する影響力が大きいためです。
そうなると,更生し,養育に支障がないとすれば変更を認めたがらないという結論に繋がりやすいのです。

2011年08月24日 17時52分

相談者
母親しかいない環境から,父親しかいない環境などへの変更が子供に対する影響力が大きいためです。

それでしたら、現状維持>兄弟不分離に納得です。

結局、兄2人の気持ちなどは全く関係なく、調停期日通知書に記載されている申立人・相手方・未成年者の3人しか考慮する対象にはならないということですね。

調査官が兄2人にも話を聞くようなことを言っていたので、きっと兄2人の気持ちも考慮してくれるものだと勘違いしてました。

私がどんな父親なのかを探る為に…なのですね。

詳しいご回答ありがとうございます。

2011年08月24日 23時43分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
なお,補足です。
兄弟に話を聞く目的ですが,
?相談者の養育環境の確認
?兄弟らに対する母親の過去の養育状況の確認
?三男に対する過去の養育状況の確認
?兄弟の意思(猛烈に反対しているのであれば,当然養育環境としては良くないでしょう。)
などが考えられます。
特に?〜?については,経験しているわけですから,判断の中での比重は大きいと思われます。

2011年08月26日 11時11分

相談者
弁護士Aさん回答ありがとう御座います。

家庭内のことですから、こうなったらこうという定義がないぶん判断が難しそうですね。

もうこれ以上、子供たちに負担をかけたくないので、もう一度きちんと考え直して次の調停に望みたいと思います。

2011年08月26日 14時52分

この投稿は、2011年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫された場合に調停で離婚を拒否できるか

不貞行為をした配偶者から「離婚してほしい」と調停を申し立てられたけれど、自分は離婚に応じたくない場合、どうすればよいのでしょうか。調停で決着...

離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留された場合

離婚調停は、夫婦双方が裁判所に出向いて行います。では、離婚調停中に配偶者が逮捕・勾留されてしまった場合、離婚調停はその後どうなってしまうので...

離婚調停中に恋人を作ることにはどんなリスクがあるのか l 性的関係を持たなければセーフなのか

離婚調停が長期化するケースも少なくありませんが、その間に恋人を作ることには、配偶者から慰謝料を請求されるなどのリスクがあるのでしょうか。恋人...

離婚調停はどのくらい時間がかかる?

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

離婚調停に提出する「陳述書」とは

離婚調停では、「陳述書」という書類を提出することができます。調停を進めるために絶対に必要な書類ではありませんが、提出することで調停を円滑に進...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権について教えてください

    今1歳2ヶ月の男の子が元夫の実家で育てられています。 その男の子には父親は違いますが7歳の兄がいます。 離婚の際、親権を渡したのも相手からの精神的な暴力、威圧により泣く泣く渡すことしかできませんでした。 親権変更の申し立てをしていますが、もう子どもと離れて半年以上になります。 親権変更は難しいのでしょうか? 私も...

  • 何をするかわからない父親と別れたいのに別れられない母

    両親を別居離婚をさせたいと真剣に悩んでいます。 私は嫁いで実家にはいません。 実家には現在両親2人です。 昔から仲が悪いです。 父親は会社経営をしており、自分が偉い正しいと思い込ん でいるのと育った家庭環境が悪いからか、人には威張った口調を常にし、平常時でも大きな声で怒鳴り自分勝手な人間です。平気で母を含め人を罵...

  • 子供の成人後について

    おはようございます。 昨年夏に離婚し、一人娘の親権は元妻です。 元妻は男1人女2人の3人兄弟で、元義父には6人の孫がいます。 元妻の家の跡取りはお兄さんになろうかと思いますし、お兄さん夫婦には男の子も2人います。 一方私は現在39歳、今後婚活もしようかと思いますが、再婚できるか分かりませんし、弟夫婦には子供もいません...

  • 親権は早急に変えれますか?

    お聞きしたいのですが、離婚して10年以上経ちます。親権は母親側が持っていて、母親はうつ病のようになり、仕事も行けず家事も全くできないようです。 娘は中学生ですが、父親の私のところに来たいといいます。 急がなければ娘も栄養失調になりそうなので親権変更の手続き(母親側は親権を譲ると言ってます)を進めたいのですが、早急に...

  • 遺言状の効力について

    私の叔母のお話です。 叔母は先祖からのお墓を見てもらいたいためと年老いた自分の面倒を見てもらいたいと、遠い親戚夫婦を養子にしました。そして自分の家の目の前に養子縁組した夫婦の為に一軒家を建ててあげました(家の名義は叔母です)。しかしながら、その夫婦は目の前にいる叔母に会いにも来ず、一切手助け等もしなかったものです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

調停離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。